Psyhea

14 декабря 2018 г. 09:34

Злоключения уморительного архитектурного бюро, пожалуй, моя самая любимая серия у Хмелевской. Всего две книги и целых пять историй, плавно перетекающих одна в другую. В начале нулевых мне впервые в руки попал роман «Лесь», и я бесповоротно пропала. Любовь с первой странички. После этой книги совершенно не получается воспринимать Хмелевскую как детективщика, скорее, как острого на язык и наблюдательного сатирика. Ироничное перо писательницы втыкается в самые уязвимиые, вечно актуальные бытовые темы, вроде бюрократизма, безопасности съедобных продуктов и строительных материалов и т. д.

Незнакомому с Лесем и его коллегами читателю может показаться скучноватыми первые страниц пятьдесят, где герои заморачиваются нормами облучения и канцерогенами в продуктах. Заморачиваются, прошу заметить, именно на бытовом уровне людей, которые ничего не понимают и пытаются разобраться в полифонии противоречивых мнений на интересующую их тему. И эти, казалось бы, невинные обсуждения как всегда приводят к сверхурочной и даже незаконной деятельности в тщетных попытках открыть новый, оригинальный путь решения проблемы. Креативности нашим героям не занимать, это точно)

ИТОГО: Смешно, местами просто уморительно, актуально и вдохновляюще)