sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 декабря 2018 г. 07:19

История занимательная.
Первое впечатление: Иван-дурак в лесной сторожке? Данди по прозвищу Крокодил в родной Австралии?
Нет, обыкновенный германский романтик в Норвегии:

Ветер зовет меня, душа моя согласно откликается на зов, меня словно поднимают, я будто отрываюсь от самого себя, меня прижимают к невидимой груди. Слезы выступают мне на глаза, я дрожу. Бог стоит где-то рядышком и смотрит на меня. Так проходит еще несколько минут. Я оборачиваюсь, странное дыханье исчезло, и я вижу словно спину уходящего духа, он неслышно ступает по лесу, прочь, прочь...

Такого там тонны. Снизить бы пафос на одну октаву, честное слово, лучше было бы.
И северная природа действительно хорошо описана, только уж слишком её много.

А вот вопрос: правда, что ли, что в XIX веке все были в Норвегии как дети? Жена кузнеца Ева совокупляется с кем хочет, никому дела нет, кроме мужчины -- отвергнутого претендента. Полная свобода нравов. Конечно, Норвегия в то время -- страна сугубо провинциальная, но всё же XIX век. Где-то на свете живёт королева Виктория. Неужели у этих викингов так и было?

Мужчина в возрасте около 30, офицер, прошедший Крымскую кампанию, пусть и склонный к алкоголизму, от любви ведёт себя в обществе как подросток. А главное, позволяет какой-то посикушке собой командовать и терпит её явные издевательства. Он что, не знает известной истории про государя императора Александра I?
Спросил бы, я бы с удовольствием напомнил.

Ничего не знаю о Кнуте Гамсуне, кроме одного нетривиального факта. Поведал мне о нём Леонид Млечин в одном из своих документальных фильмов из серии "Вспомнить всё".
По данным Млечина, Кнут Гамсун из всех литераторов больше всех ценил не Толстого, не Достоевского и не Данте. Ему больше всех нравился Йозеф Геббельс. Тот ещё литератор, надо сказать. В знак признательности и во имя справедливости Гамсун подарил Геббельсу свою Нобелевскую медаль.
С одной стороны, деталь мелкая, с другой, -- значительная. И уж наверняка кое-что говорящая о человеке.

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

Редкий литературный персонаж 19 века не прошел Крымскую кампанию :)
(Читаю сейчас "Письма с мельницы" Доде - герой сидит в Провансе, казалось бы, что ему Крым? Нет, рассказ "Гибель "Резвого" - как раз о судьбе фрегата, везшего матросов в Крым.)
А что до Глана - большинство рецензентов возмущается тем, что он пса застрелил. Это тоже, наверное, "Крымский синдром".

Да, возмущение я тоже заметил. Одна девушка даже написала, что историю невозможно читать, потому что она слишком кровавая :)))
Помню какую-то дурацкую кинокомедию. Там герой стреляет из пулемёта, кадр время от времени останавливается и появляется титр: "тут мы превзошли по количеству трупов фильм такой-то". А в конце он стоит по колено в стреляных гильзах и титр гласит "это самая кровавая история всех времён и народов". Вот это я понимаю!
А у Гамсуна всего-то полтора мертвеца на всю повесть :)))

У нас был веселый преподаватель английской литературы. Он заставлял нас пересказывать содержание пьес Шекспира и на доске во время рассказа отмечал черточкой очередной труп. Потом мы подсчитывали, какая пьеса самая кровавая. Сейчас не помню, кажется это был "Король Лир".

На эту тему есть старая театральная байка :)))

А продолжение, рассказ "Смерть Глана", вы читали?

Не читал. Я с Гамсуном вообще впервые встретился.
А надо?

Не обязательно :), просто вместе с ним мертвецов будет немного больше .

Там всего дюжина страниц. Прочитаю, пожалуй.
Хотя история Глана, как мне кажется, закончилась уже. Как и история его инфантильной возлюбленной :)

О нет! Про Эдварду еще будет в "Бенони" и "Розе". Но там она эпизодический персонаж, там больше про ее великолепного папашу. Вот уж про кого стоит прочитать. Это вам не Глан, очень харизматичный мужик.

Ну, если говорите, что стоит, поставлю в очередь. Не люблю я одного автора мусолить, но пусть будут :)

Там, кстати, уже гораздо меньше романтизма, больше натурализма. Автор уже в более зрелом возрасте писал. Может, вам и больше понравится. :)

Прочитал. Тоже полтора трупа. Я считаю всех зверей и птиц вместе за полтрупа :)
Похоже, читатели достали автора тем, что история Глана не доведена до какого-нибудь логического конца, вот Кнут Гамсун и написал "Смерть Глана", чтобы отвязались :)))