Dzanckokumi

Простой человек

13 декабря 2018 г. 21:13

4 Спойлер

Если в " «Завтра нас похоронят» Эл Ригби было много не рассказано, а в «Ночь за нашими спинами» Эл Ригби вообще творился непостижимый хаос, то данное произведения авторства Эл Ригби меня приятно удивило.
О самой истории, вкратце:
Девочка с даром оживлять сделанные своими руками вещи, таких в книге зовут Зодчими, Тесс - сирота. Вместе с братом-близнецом Ласкезом живет в приюте на почти забытом цивилизацией острове. Однажды вместе с обычной помощью в виде одежды, приют получает в подарок коробку с украшениями для девчачьей части приюта. С кулона, который в итоге и достался Тесс, начинается данная история, полная приключений и пока еще вопросов без ответов.
На следующее утро к острову пристает загадочный корабль, а спустя сутки остров заполняет туман, в котором исчезают почти все обитатели приюта, за исключением небольшой группки людей. Так не исчезнувшие в тумане, на корабле, который к тому же оказывается живым, отправляются на поиски пропавших ...
Набор персонажей на любой вкус. Тут и храбрецы есть, и заучки, и скромные, и сумасшедшие, и преданные. Почему-то особо не хочу останавливаться на персонажах. Хотя выделю, что Джер, получеловек-полубарсук, раздражал со своими "самками".
Создан совершенно новый мир: со своей лексикой, иерархией, разумными существами, флорой и фауной. Тут есть фишка с живыми вещами, но лично от меня есть пару претензий на эту тему. Во-первых, для меня, человека, который знаком с творчеством Робин Хобб и ее "Сагой о живых кораблях" эта тема уже не новая, порой даже создавалось, если не ощущение плагиата, то хотя бы, что автор данной книги вдохновлялся творчеством Робин Хобб . И еще возник вопрос. В книге описан живой железнодорожный вокзал, но так же сказано что вместе с Зодчим постепенно умирает и созданная ним живая вещь, отсюда вывод: или же Зодчие создавшие вокзал бессмертны, или же они каждый раз после смерти создателя отстраивают вокзал заново ?
Концовка динамичная, и драматическая. Я даже всплакнула в конце. Группа разделилась: кого-то арестовали, кто-то просто сбежал, кто-то уехал в поисках человека из прошлого. Подкинуто еще вагон вопросов без ответа. И остается лишь надежда, что в следующей книге нам ответят на все вопросы. Я даже буду читать продолжение, но уже в новом году.

Прочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба 2018". За совет БОЛЬШОЕ СПАСИБО, tatianagupalo

Захотелось дать вам ответ на ваш вопрос) Видимо, Зодчий, которые и стоил вокзал, его отвязал. В книге это поясняется

Ого, спустя полгода кто-то ответил. А я и за книгу то уже забыла