13 декабря 2018 г. 20:32

2 Роман оставил после себя разочарование.

Сюжет банален: парень, девушка, сводные брат и сестра, от ненависти до любви.
Но это не самая главная беда. Загвоздка в главных героях.

Главные героиня и герой поверхностные.
Необоснованность некоторых действий героя вызывают ступор. Все его поступки эгоистичны и направлены исключительно для своей безопасности (подумать только, ему угрожает и шантажирует девочка-подросток - ужас!) и поддержания своей "маски злодея", даже вопреки ущербу героини, которой он ничего взамен не предлагает. Но и она ведь всё слепо принимает - глупая.
Она лицемерна. А иначе как назвать то, что она видит открытые признаки недружелюбия и терпит их на протяжении всей книги. Осуждает некоторое поведение окружающих её "друзей", но при этом напивается в гараже или остается на ночь у малознакомого парня без задней мысли. Не имеет ни малейшего желания подружиться с отцом и тихо его ненавидит, но при этом ходит и улыбается ему.
А развитие событий в романе и подавно подтверждает её лицемерность: сделав собственноручно ряд поступков и получив соответствующие последствия, героиня видит себя не меньше как жертвой всего и вся.

Вроде как принято, что ли, чтобы за героями тянулся след их прошлой жизненной драмы, но в случае героини всё это просто высосано из пальца и выглядит нелепо.

Между героями нет полноценного развития отношений: они испытывают обоюдную неприязнь, и - оба! - в один момент уже влюблены друг в друга: Что? Как? Когда успели?

"Эротический роман" - что? Отметка "18+" тут вовсе не из-за обилия постельных сцен (их нет попросту).
Да и слова на обложке про Анну Тодд и её серию книг "После" очередная уловка.
Я вот повелась, а вы не ведитесь.