13 декабря 2018 г. 20:13

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Байки из хлева )))

Еще один пробел заполнен ))
Очень много слышала об этой книге, но все как-то не получалось познакомиться поближе. Рада, что сейчас звезды сложились так, как нужно.
Отличные истории о буднях ветеринаров. Нам, современным жителям мегаполисов как-то сложно представить, что сельским врачевателям приходится лечить совсем не тех животных, которых мы привыкли видеть в приемных ветклиник. Мне, например, всегда жутковато видеть, как специалист берет кровь у моей собаки, которая, будучи вымуштрованной до состояния абсолютного послушания, недобро смотрит на того, кто тычет в нее иглой, а выражение беззаветной любви и преданности хозяевам на время пропадает из ее глаз. Что уж тут говорить, когда этим отважным людям приходится лечить тех, у кого есть рога, копыта и несколько центнеров веса )))
По сути, вся книга - это сборник заметок ветврача из английской глубинки, но автор необычайно красочно описывает свои будни - с шикарнейшим английским юмором, с четкими описаниями различных характеров как людей, так и животных. Наверное, так можно описать любую работу, которую человек выполняет изо дня в день, из года в год, но здесь как раз огромным плюсом является необыкновенно живой язык книги, помогающий не читать, а буквально видеть собственными глазами все происходящее.
Все истории разные - есть откровенно смешные, есть грустные и печальные, но я заметила, что постоянно ловила себя на мысли, что ветеринарный врач в сельской местности - специалист, без которого не обойтись. Его труд не менее важен, чем труд обычного врача, лечащего людей, но при этом мне он кажется более сложным, тем более, что речь идет о первой половине 20 века, когда возможностей для диагностики заболеваний было ничтожно мало в сравнении с днем сегодняшним - ведь ни один из пациентов не может пожаловаться и рассказать о том, что он чувствует, где у него болит и что он ел на завтрак ))
Книга буквально пронизана добротой. Мне жаль, что я не люблю рассказы, поэтому, получив представление об авторе, скорее всего вряд ли буду читать другие его книги. Но вот ценителям малых форм, любителям историй о животных и гурманам английского юмора книгу я настоятельно рекомендую. Только читать ее желательно не залпом, а не спеша - смакуя и впитывая каждую строчку.

Открытая книга. Тур 70.

Ржу с названия рецензии))))

Не, ну а чё? Так и есть же )))

Потому и смешно очень))

Мне эта фраза пришла в голову примерно в первой четверти книги. К финалу я только убедилась в этом )))

И я)))

Сделало мне вечер))

Эта книга у меня одна из любимых с детства, издания от 80-какого-то года. Перечитывала не знаю сколько раз. А пару лет назад увидела в книжном магазине переиздание, да еще и в компании 5-6 других сборников. В этом году купила две из них и одну перечитала залпом, а вторую оставила на сладкое и до сих пор жду момента чтобы взяться за нее и получить удовольствие. И вот не назвала бы себя любителем рассказов, но рассказы Хэрриота обожаю, тем более они связаны между собой сквозной нитью его жизни.

В детстве, увы, мне Хэрриот не попался.
Я очень хорошо понимаю эмоции тех, кто читает ее и перечитывает. Сейчас вообще мало книг, написанных для того, чтобы поделиться частичкой доброты, а не с целью вогнать читателя в шок.

И большей частью такая добрая литература предназначена для детей, будто взрослым уже и не надо. К счастью я люблю такую литературу, так что не перестаю заряжаться позитивом.

В том-то и дело, что рассказы Хэрриота, в общем-то, совсем не детские. Если бы в детстве все читали, куда ветеринарам приходится по плечи засовывать руки, и в чем они периодически пачкаются, боюсь, профессия ветврача исчезла бы совсем )))))
Но написано классно, с этим не поспоришь.

Наверно, для меня сложилось мнение о них как о детских именно из-за возраста первого прочтения.

У меня в детстве в прочитанном числились очень странные для ребенка книги - в 10 там оказалась Консуэло, в 12 - Декамерон, где-то тогда же были прочитаны Мопассан и Цвейг )) думаю, на их фоне истории Хэрриота точно показались бы детскими )))

У меня в детстве ещё несколько ужастиков затесались и достаточно эротические комиксы))

Моё детство закончилось раньше, чем пришли ужастики с комиксами )))