13 декабря 2018 г. 17:57

Ужас. После прочтения этой книги стала сомневаться а так ли хорошо в той стране ,как нам описывают.
Вот этот автор описывает страну и ее некоторых жителей совсем с другой стороны причем и 1985 и в наши дни- ничего не изменилось , беспросветная жуть, тупость, вранье.
Это был просто ужас на самом деле- герои живут в трейлерах, на свалке ядовитых отходов, на помойках, в квартирах, где собаки гадят на пол толпой и за ними не убирают, лишь обходят кучки, где сами обитатели плюют, причем это не дом бомжей, а зажиточных граждан..Все герои курят , нюхают всякую дрянь, пьют , блюют, убивают детей, убивают взрослых по их просьбе, отравляют жизнь 15 летних подростков приписывая им совращения малолетних 11 девочек , дети врут и пытаются отправить кого-то в тюрьму по доброте душевной и по просьбе родных, психологи пытаются всеми силами оправдать деньги и свалить вину за того , кто совсем невиновен, отцы продают наркотики своим детям и появляются в их жизни только тогда , когда им нужны деньги, есть и поклонение Сатане и сатанинские обряды и зверские убийства животных, создаются какие то клубы по интересам, в частности клубы смерти, расследующие преступления через 20 лет и смакующие эти кровавые подробности- кому это надо и зачем, удивляло.
Я не смогу все перечислить, но все что есть плохого в людях, все это сконцентрировалась в героях этой книги, причем не по одному качеству на каждого , а целыми букетами расцвело .
Не понравился почти никто. Все ужасны своим поведением, своей жизнью, своим враньем. Я во время чтения как будто окунулась в чан с дерьмом -а да, один персонаж даже жил в таком чане, возможно там и дерьмо было.
Героиня от которой ведется рассказ не понравилась совершенно с первой строки- ей все должны,она же просто алкоголичка и пофигистка, живущая за счет пожертвований людей ей , чтобы она могла перенести психологическую травму……. но ей уже за 30 и она так и продолжает на это жить . А то , что детская травма могла оказать на нее такое влияние не верилось. Она сама по себе уже была видимо испорченной, и ужасное убийство еще усугубило. Но вроде в конце наконец появились сдвиги в характере, это радует. Хотя кое что наводит на мысль- а если бы у нее еще были деньги на счете, она бы так и продолжала жить еще 24 года.
Брат, отбывающий срок в тюрьме уже 24 года тоже не совсем приятен. Хотя и было жалко временами его вначале - вроде как козел отпущения. Его попытки помочь матери конечно заслуживают всякого уважения и восхищения, Но остальное его поведение потом ужасно. И то , что он захотел защитить свою женщину , ценой жизни других своих родных , как то не увязывалось с благородством. И выбрал он себе подходящюю пару, по нему как раз.
Конечно интерес был- и было сразу понятно, что что- то не так в том убийстве и обвиняемом в нем.Но вот во что вылилось все это у автора просто жуть. Да и описание в книге, постоянных отправление физиологических потребностей, причем чуть не через страницу, то одно, то другое… это не украшало книгу совсем.
Хотелось быстрее подойти к развязке и больше не возвращаться к книге.И не поняла, что же автор хотела всем этим сказать.

Это современный мир постмодерна, мир, где сумасшествие считается допустимым вариантом идеала, где это сумасшествие, кажется, скоро начнут навязывать, мир, отказывающийся от религии, от Христа, и, в конце концов, от гуманизма.