13 декабря 2018 г. 15:51

5 Никогда не надо взаправду постигать абсолютное знание, надо просто тянуться к нему, вот и всё... ©

Если вы вдруг решите, что самый умный, подумайте ещё раз. Иначе вы рискуете остаться в дураках. Так случилось с главными героями этой книги. История идёт о группе учёных, которые решили раскрыть таинство смерти. И, как становится ясно с самого начала, у них это получается. Человечество вступает в новую эпоху! Постепенно все загадки посмертия находят свои ответы, под влиянием этих знаний человечество постоянно меняется, подстраиваится под новую реальность. И всё это описано так правдоподобно, так по-человечески, что я жила вместе с героями, и верила во всё происхдящее. Как сильно знание, не предназначенное для живых может изменить мир? Было это знание во вред, или во благо - но "первооткрыватели Континента Смерти" очень быстро потеряли контроль над своим открытием. Конкуренты, последователи, учёные, религиозники и просто любопытные - уже ни что не могло остановить людей в познании и завоевании вновь открых территорий.

- ... "Пока мудрец ищет правду, глупец её нашёл". Вот, пожалуйста, весь мир отыскал свою правду.
- Значит, весь мир полон дураков.
- Да, но виноваты в этом мы.

Книга продуманная. Весь этот сюжет, вся эта загробная жизнь - она прописана очень интересно, понятно, не без косяков, но сложное мироустройство книги их искупает.
Если откинуть всё мистическое, то книга Бернара Вербера становится не просто развлекательным чтивом, но и философским, глубоким произведением. Книга ставит очень интересные вопросы: о душе; о теле; о Добре и Зле; О том, что по-настоящему важно в жизни, и чем, собственно, ценна сама жизнь. Есть над чем задуматься.

Прочитала в рамках игры KillWish