13 декабря 2018 г. 13:55

5 “Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви..”

Вчера я дочитала роман польского писателя Януша Леона Вишневского “Одиночество в сети”. Слышала множество различных отзывов об этом произведении, как позитивных, так и негативных. И в этом посте я расскажу о том, что же думаю насчет этой нашумевшей книги.

+ Когда только начала читать “Одиночество в сети”, я была удивлена. Нет, не структурой книги, не сюжетом, а атмосферой. Эти чувства грусти, тоски, безысходности, печали, депрессии преследовали меня на протяжении всей книги, а в начале особенно сильно. Поэтому первые дни я читала лишь по одной главе в день, не больше, именно из-за такой тяжелой атмосферы. Не считаю это минусом, наоборот, с помощью нее я прониклась произведением, героями, сюжетом. Атмосфера наполнила книгу краской, может, однотонной - серо-болотной, но не оставило прозрачной. Я считаю, это достойно похвалы.

+- Нельзя не упомянуть о той куче воспоминаний, флешбэков, размышлений на научные и околонаучные темы, о той тонне каких-то фактов. Вот тут невозможно точно сказать, является ли это плюсом или минусом. С одной стороны, воспоминания и флешбэки очень хорошо помогают раскрыть героев, понять их, узнать о жизнях, и это, несомненно, плюс. Но с другой - их очень много и они нереально большие. Иногда я, читая одно из воспоминаний, совершенно забывала о том, к чему же оно было написано, что происходило до этого, да и вообще путалась в предыдущем сюжете. Тут уж палка с двух концов. Теперь о тех фактах и размышлениях. Тут тоже все очень двойственно. Мне было интересно прочитать о чем-то новом, особенно, когда я узнавала, что это правда. Но некоторые из этих фактов казались настолько заумными, что я абсолютно не понимала, что к чему, было ощущение, будто читаю какой-то справочник для продвинутых, но в совершенно незнакомой мне области. Но такого было немного.

+- Стоит еще сказать про одну особенность повествования. Когда я читала, мне бросался в глаза эта неравномерность описания. То есть, автор мог описать промежуток времени в 2 часа на 20 страницах, а 2 дня - в двух строках. И хоть некоторые из моментов совершенно не стоили большого количества слов, в некоторых мне хотелось чего-то более подробного.

- !ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! И теперь минус, связанных с сюжетом и предыдущим пунктом. А хочу я сказать про момент встречи. На протяжении предыдущих несколько глав, что они собирались встретиться, у меня жутко колотилось сердце, я боялась и желала этой встречи, будто сама собираюсь сделать это. И когда наконец-то это произошло, я ожидала взрыва эмоций, огня, чего-то сумасшедшего, но.. Нет. Я не получила абсолютно ничего. Никаких эмоций. Я была разочарована. Но мало того, что описание первой встречи получилось никаким, так еще и дальнейшее время, что они провели вместе, описано просто жутко, никак, очень быстро, скомкано, сумбурно. Эй, я вообще-то ради этого читала всю книгу! Зато после их расставания описание снова наладилось, стало таким же хорошим, интересным, наполненным эмоциями. И все равно осадок от этого совершенно безэмоционального момента остался. Даже история с похищением мозга Эйнштейна вызвала во мне эмоций больше, нежели эта заветная встреча.

А вообще, книга мне понравилось, и я абсолютно не жалею, что потратила на нее время и свои эмоции, потому что они точно были. Впервые за долгое время книга смогла вызвать во мне переживания, волнения, слезы.

И поэтому моя оценка - 4,5/5.