KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

13 декабря 2018 г. 12:30

Хоть я и прочитала много отзывов о том, что это абсолютно не детская книга, какой-то детской восторженности от неё я все же ожидала. Жаль только, она не оправдала мои ожидания...
Мне было скучно читать. Мне не хватило диалогов, не хватило развития событий. Не хватило более подробного описания мест, где бывал Гулливер и жителей этих стран. И всё как-то по-глупому наивно что ли... Особенно поведение Гулливера в чужих странах, полная покорность даже у лилипутов (а что встать и уйти великан не может? Нужно обязательно терпеть такое отношение к себе?).
Дочитывала книгу я с трудом. Откровенно говоря мне не понравилось. Хоть я считаю, что до книги нужно дорасти, но ровно такой же эффект был от «Приключений Гулливера» в школе, не помню точно, в каком классе. Видимо, придется еще раз подбираться к ней ближе к старости, а то и вовсе на пенсии.
Причем это третья детская книга за последние два месяца, и вторая из них, которая мне не понравилось. Первой была «Маугли». Неужели я настолько выросла, что не понимаю сказок, перестала верить в волшебство? Или, может, уже избалована фантастическими фильмами, что скудное и неяркое повествование вызывает только зевоту? Но, опять же повторюсь, и в аннотации книги и в большинстве рецензии пишут, что это абсолютно не детская книжка, а именно взрослая социальная книга, которая может рассказать о многом. Мое мнение — чтобы что-то донести через книгу, в первую очередь нужно её интересно написать.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.