13 декабря 2018 г. 12:22

0.5

Три попытки почитать Уоттса провалились. Две книги были слишком скучными и ни о чем, а это - самая гадкая мерзость, что я когда-либо вообще читала. Это издевательство и над читателем, и над оригинальной идеей.
Так брезгливо теперь, что хочется в душ.
Очень хочется развидеть.

А про что книга то?

Находящаяся на грани смерти, но обладающая остаточным самосознанием, инопланетная Биомасса дождалась таки во льдах Антарктики своё топливо в лице сотрудников экспедиции. Используя наличие у людей второй сигнальной системы, тварь ими манипулирует, постепенно превращая их в своё продолжение.

Тема довольно специфическая и к тому же достаточно плотно проработанная в кинемоматографе, от культового The Thing (1982) и до новоявленных трешаков уровня студии The Asylum.

Но, в отличии от киноязыка, делающего упор на визуал, саспенс и "мурашки по коже", книга обладает своеобразной манерой изложения, которая взята не с потолка, но призвана помочь ощутить себя в шкуре инопланетного и чуждого всему земному организма.

Кстати, знакомился с книгой в редакции под названием «НЕЧТОжества», которое, на мой взгляд, более полно отражает природную непереносимость и неприятие, граничащее с идиосинкразией, тварью человеческого разума, и несёт более характерный оттенок её отношения к его гибкости и способности к борьбе и выживанию.

Да, у меня книга тоже шла с названием "НЕЧТОжества", здесь такой я не нашла, добавлять не стала, смысла нет. И это не отменяет того, что книга - гадость для меня.

Вы не поверите :) Но в описании книги написано, о чем она.

Да, я уже прочитал. Спасибо)