ne-ta-lady

13 декабря 2018 г. 11:41

4 О жизни сирот системы

Книга "Меня зовут Гоша. История сироты" попалась мне на глаза совсем недавно, благодаря рекламе. Скажу честно, прочитав синопсис, я заинтересовалась. Но в свободном доступе её не было. Но на ЛитРесе вдруг появилась 50%-я скидка на новинки. Не заплатить 76, что ли, рублей, как-то даже стыдно.

Надо отметить, я не пожалела о том, что её купила. Книга дает ответы на множество вопросов, но не оставляет колющего чувства вины у тех, кто вырос в семье.

На первый страницах главный герой книги - отказник по имени Гоша, его переводят в "Дом малютки", а оттуда - в "батор". Так на детском сленге называют детский дом. Чужие не поймут, решат, что это город какой-то. Батор и батор, вникать никто не станет. А "свои" поймут. Нельзя, чтобы понимали чужие, поскольку к детдомовцам отношение как к ущербным, ведь от них даже родители отказались, наверное, с ними что-то не так?

Воспитательницы в детском доме есть нормальные, а есть совсем не сахар. Они силой макают детей в ванну с кипятком, пихают крапиву в трусы, а чуть что - припоминают, что их бросили. Когда дети растут, воспитательницы натравливают на них старших, требуют "поговорить" с младшими. Старшие знают, как бить так, чтобы не оставалось следов, куда нельзя бить.

Гошу несколько раз хотели взять в семью, однако в последний момент в дело встревали воспитательницы. Он рос, начал воровать, а поскольку природа к нему было более, чем щедра - он стал нравиться девушкам.

Кстати, это одна из сторон жизни в "баторе" - ранние половые связи. Многие родители, усыновляя ребенка, поначалу шокированы, увидев сексуализированное поведение ребенка лет десяти. Бегут к психологу, просят помочь разобраться. Конечно, если ребенок столкнулся с насилием, то помощь действительно требуется.

Однако это далеко не всегда так, поначалу подростки, занимаясь петтингом, пытаются получить хоть какое-то удовольствие от своего тела. Это призрачный шанс наверстать то, чего подросток не получал в детстве от своей мамы. Не в сексуальном смысле, конечно, речь идет о ласке, об объятиях, поцелуях. Понятное дело, что со сверстницей этот опыт будет носить еще и познавательный характер.

Наконец, в жизни Гоши появилась Виолетта. Ей понравился симпатичный подросток, она не вняла предупреждениям воспитательниц и оформила опеку на него. Поначалу Гоше было хорошо в её доме. Однако через некоторое время он обнаружил, что Виолетта воспринимает его не как сына, а, скорее, как будущего спутника жизни или мужа.

Гоша обратился за помощью к Диане, подруге Виолетты. Она отнеслась с пониманием и не стала разубеждать Гошу. После долгой возни, связанной с бюрократическими проволочками, договор об опеке с Виолеттой удалось расторгнуть. И добиться, чтобы после этого Гошу не отправляли в другой детский дом на оставшиеся до совершеннолетия годы, а отдали в семью Дианы и её мужа Дениса. Одна дочь у них уже есть, еще двоих девочек они усыновили. Позже Диана признавалась, что Гоша ей сразу понравился.

Эта книга - история сироты, нашедшего свой дом, своих близких. Благодаря Диане и Денису Гоша смог получить аттестат, поступить в МГПУ - как ни странно, он очень хотел и хочет стать педагогом, ему это нравится и получается.

Что ж, можно лишь порадоваться за мальчика, шестнадцать лет искавшего себя и свою семью. Эта книга не только раскрывает душевную изнанку детей, воспитывавшихся в детском доме. Она указывает на то, что сегодня сиротам живется очень непросто, и причина не только в бросивших их родителях, но и в отсутствии государственных льгот. А детей в детских домах меньше не становится.

В общем, весьма поучительная и отрезвляющая книга, но при этом не тяжелая. Можно рекомендовать.

P.S. Дольше всего я думала над названием.