13 декабря 2018 г. 10:20

4 А всё ли ШИКарно в этой книге?..

Книга Дженнифер Скотт "20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже" пришлась на период осенней хандры, апатии и ненависти к рутине. Мадам Шик вдохновила меня посмотреть на происходящее под другим углом. И не воскресать каждое утро с протяжным "Ыыыы", а думать о том, сколько всего прекрасного и интересного меня ждёт. Мне захотелось перетряхнуть свой гардероб, выправить осанку и красиво сервировать обед. Понравились советы незамысловатого макияжа, удобной причёски, не требующей бригады парикмахеров для укладки.
Но некоторые моменты меня смутили. Например, мойщик окон за окном ванной. Сейчас в моде бодипозитив, но не каждому незнакомому человеку стоит лицезреть все позитивные прелести :) Как и выслушивать кишечные трели на вечеринке (также эпизод из книги). Последние вполне могут быть вызваны нездоровой пищей и алкоголем, присутствующими в ежедневном рационе героев книги.
ШИКарно ли, когда мадам делала замечания Дженнифер относительно её одежды, не предупредила, что градусник ректальный (американцы же меряют температуру во рту), вывешивала нижнее бельё под потолком и оставляла во время присутствие гостей?..
Иногда создавалось впечатление, что эти люди живут в сферическом вакууме: не удалось мне представить мадам Шик, занимающуюся спортом, возящуюся с детьми (которых аж 5!) и моющую ванну в своих вещах капсульного гардероба, простывшую с насморком в конце концов! Расслабиться для человека, значит, выправить рубашку из брюк и положить ноги на пуф. "Не верю!" (С)

При прочтении любых советов, рекомендаций всегда нужно включать голову, критически мыслить, отделять ядра от плевел. "Адекватно ли это впишется в мою жизнь или сделать невыносимой для меня и близких?". Именно этим вопросом я задавалась, читая книгу Дженнифер Л. Скотт и печатая свою рецензию.

Спасибо за внимание! :)