FelisFelix

12 декабря 2018 г. 23:46

Классический сюжет о конфликте внешнего и внутреннего, о том, как внешность влияет на всю нашу жизнь, и совершенно зря. Сирано де Бержерак, благородный, талантливый, умный и вообще внутренне прекрасный человек, имеет огромный нос, который и определил его судьбу. Сирано отгородился от всего мира этим носом, считая, что окружающие не могут не испытывать отвращения при его виде, и не понимает, что внешность очень быстро перестает иметь значение при общении. Обладая сильным и гордым характером, он конфликтует со всем миром, всегда готовый вступить в бой за свои убеждения. И за этим отстаиванием себя он в какой-то момент теряет что-то важное, не в силах поверить, что он может быть любим. А всего-то надо было на минутку забыть о своем носе и открыться.
Пьеса читается очень легко. Прекрасные стихи, любовь, интриги и война. Живые персонажи - никакого однозначного разделения на хороших и плохих, злодеи тут могут поступать благородно, а герои - глупо. И сожаление, бесконечное сожаление, что все сложилось именно так. Говорите друг с другом.

Прочитано в рамках игр Трижды три темы (за совет спасибо Bianka ! ), Бесконечное путешествие, Вокруг света (Франция), Школьная вселенная, Русское лото и Собери их всех!

кто виноват что у Сирано такой длинный нос и он постоянно с детства травмирован...и болезненно воспринимает насмешки окружающих...у одного - нос, у другой - уши, а у меня - грудь большая, так что ж...надо жить...и вперёд на любимую или любимого - всеми частями тела. а что делать если ты ещё к тому же не русская... Тот кто любит...тот любит...вот я до сих пор сказать не могу что такое любовь...я знаю только одно...надо жить и защищать тех, кто слабее и младше...и учить с детства не бояться быть самим собой как внешне, так и внутренне, не бояться быть не такой как все...И тебе, мой любимый, пусть моё спасибо полетит птицей сизокрылой через моря и окияны...