nastena0310

Записки Графомана

12 декабря 2018 г. 21:57

5 О шикарной книге и о том, как я снова вляпалась

И ему как будто прошептал в ответ отец: «Кто-то должен начать, сын. Кто-то должен шагнуть вперед и сделать то, что правильно, именно потому, что так правильно. Если никто не начнет, остальным не за кем будет идти».

Эээх, сколько раз я уже зарекалась лезть в недописанные циклы, сказать страшно, вот после той же "Песни Льда и Огня" давала себе клятвенное обещание, что это в последний раз, да и то она не считается, ведь я в нее случайно влезла еще до сериала и пришедшей вместе с ним сумасшедшей популярности, будучи свято уверена, что это законченная трилогия. В общем, все это лирика, если кратко я снова вляпалась, причем по самые уши, а то и глубже, может, только самый край макушки торчит. Потому что это было просто очешуенно! Знакомство с автором удалось на славу и теперь мне только остается надеяться, что Сандерсон не Мартин и не столь жесток со своими поклонниками, чтобы оттягивать написание следующей части на годы и годы, хотя вот этот кирпичик вышел в 2010, вторая часть в 2014, а третья вот-вот должна появиться на прилавках, а мой слегка задергавшийся глаз прочел, что всего частей будет 10, мдяяя... Но я все равно вот ну ни капельки не сожалею о содеянном, полторы недели в обнимку с полюбившимся томиком пролетели незаметно и это тот самый случай, когда мне мало и я бы с удовольствием продолжила вот хоть прям щаз!)

Что хочется отметить в первую очередь, так это полную проработанность автором мира. Он уникален и необычен, не стандартное условное земное Средневековье, а именно абсолютно новый мир со своей собственной продуманной экосистемой, географией, историей, мифологией и прочими атрибутами. Сандерсон оказался потрясающим демиургом, надеюсь, что не только в этом цикле, а то у меня теперь на него большие и далеко идущие планы. Так вот Рошар, мир, в котором люди живут в постоянном ожидании очередной Великой Бури, что принесет с собой ураганной силы ветер и ливневый дождь, но помимо разрушений, принесет она и благо. Именно во время бурь можно зарядить разрядившееся буресветы — самоцветы, которые выполняют в Рошаре большое количество различных функций, они и деньги, и источник освещения, и источник магии, на которой работают духозаклинатели. Нет худа без добра, а человек существо приспосабливающееся, тем более что большинство бурь можно предсказать, а значит успеть спрятаться в домах, построенных так, чтобы они могли противостоять погодным катаклизмам.

Да и не только человек, все в Рошаре приспособилось, та же растительность гораздо активнее нашей, прячется от опасности, когда ей надо. Но откуда приходят эти бури и что они из себя представляют никто не знает. Все знания затерялись давным давно, в те легендарные времена, о которых толком нет никаких сведений, а те, что есть, у многих вызывают скептическую ухмылку и вердикт бабкины сказки. Но есть те, кто не только верит и по крупицам собирает драгоценные знания, но и понимает, что, разгадав загадки прошлого, поймешь настоящее и грозящую всеми миру вскорости опасность. Принцесса Ясна Холин, еретичка, отвергающая религию, царящую в ее стране, и ее ученица Шаллан, обладающая впечатляющей кучей скелетов в семейной шкафу, только в начале пути, который принесет им еще массу потрясающих, но в тоже время и пугающих, открытий. (А в какой библиотеке они работали! Мечта библиофила просто!)

А тем временем по всему континенту происходят странные события, кто-то начинает убивать сильных мира сего того одного за другим и никто не может остановить загадочного убийцу в белом, обладающего странной сверхъестественной силой. Но хотя периодически мы будем оказываться то тут, то там, основные события истории все же происходят в Алеткаре, а точнее в месте под названием Расколотые равнины, где уже шесть лет идет война с загадочным народом паршенди, по непонятным причинам убившим предыдущего короля. И теперь Элокар, ставший новым королем, мстит за отца, в чем ему помогают светлорды, местная аристократия, цвет нации, так сказать. Но стоит лишь чуть-чуть присмотреться к военному лагерю алети, как становится понятно, что праведная месть едва ли для кого осталась основным мотивом. Светлорды вполне довольны сложившимся положением и рады затянувшейся войне, ведь неожиданно они нашли источник светсердец, каждое из которых стоит баснословную сумму. Далинар Холин, младший брат погибшего и дядя ныне здравствующего королей, единственный недовольный сложившимся положением. После смерти брата он нашел новый смысл жизни в древней книге, не пользующейся популярностью у священнослужителей. "Путь Королей" — мемуары жившего давным-давно монарха, завет, который он оставил потомкам, увы абсолютно не горящим желанием ему следовать. Но недавно к Далинару начали приходить видения, они настигают его только во время бурь и переносят в глубокое прошлое в качестве наблюдателя, которому таинственный голос говорит о том, что он должен объединить всех пока не стало слишком поздно. Что это? Действительно посланные кем-то видения? А кем именно и стоит ли ему доверять? А может бедняга просто сходит с ума из-за давящего на него чувства вины за смерть брата?..

Последний из главных героев эпопеи Каладин, бывший лекарь, бывший солдат, бывший свободный человек, в 19 лет уже полностью отчаявшийся и потерявший веру в людей, особенно в тех, кто благодаря светлым глазам, наделен властью над другими. Познавший потери, предательства и неудачи, он дошел до края, решив, что жизнь не стоит того, чтобы ее жить. Но что-то не дало ему совершить роковой шаг. Может странный спрен ветра, так отличающийся от своих собратьев, которые не удерживают в памяти и события пары часов? Почему чем больше она проводит с ним времени, тем меньше становится похожа на себя прежнюю? Или наоборот, их близость вызывает в каждом его истинную сущность? Чтобы разобраться, Каладину надо выжить, а это очень сложно сделать, оказавшись на самом дне в военной кампании. Да и просто выжить ему мало, ничему жизнь не научила, опять он взял на себя ответственность за окружающих его людей и готов пожертвовать многим, чтобы спасти тех, кто ему доверился...

Я рада тому как закончился первый том, хотя распереживалась на последних ста страницах вконец и уже не могла оторваться. Несмотря на то, что все только начинается, есть ощущение поставленной точки, после которой можно ненадолго оставить героев в их мире, чтобы они набрались сил перед тем, что их еще ждет. Ну и нельзя закончить рецензию, не упомянув еще два важных для меня момента. Судя по всему, у меня скоро появится еще один любимчик среди братии шутов, чему я очень рада, неровно дышу к ним, а здесь он опять же таки просто очень интригующий персонаж себе на уме с пока непонятной но явно глобальной ролью. Ну и оформление, открыв книгу, поняла, что сильно пожалела бы, не купи ее в бумаге. Во-первых, обожаю карты, тут же их несколько, и всего Рошара, и конкретно тех мест, где происходят основные события и даже другого исторического периода тоже важного для повествования. Во-вторых, внутри к моему удивлению обнаружились отличные иллюстрации, которые дополнили складывающуюся в голове картинку, особенно это касается уникальной флоры и фауны, теперь я точно знаю, как выглядят те же чуллы или рубигончие) На этом получившуюся простыню пора заканчивать, а вы, если любите эпичное фэнтези, присмотритесь к этому циклу внимательнее, он того стоит!

— Жизнь прежде смерти. — Тефт пригрозил Каладину пальцем. — Сияющий всегда ищет способы защитить все живое. Он никогда не убивает без необходимости и не рискует собственной жизнью по пустякам. Жить сложнее, чем умирать. Долг Сияющего — жить.
Сила прежде слабости. Все люди время от времени делаются слабыми. Сияющий защищает слабых и использует свою силу во благо других. Сила не делает человека способным править; она делает его способным служить.
Тефт подобрал сферы и положил в свой кошель. Последнюю он подержал секунду, потом тоже спрятал.
— Путь прежде цели. Всегда есть несколько путей добиться желаемого. Неудача предпочтительнее победы, добытой нечестным путем. Защита десяти невинных не стоит убийства одного. В итоге все умирают. Для Всемогущего важнее то, как ты жил, а не то, чего ты добился.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2018" 9/10
"Школьная вселенная" доп №4

За совет огромное спасибо Forane , вот ради такого я и продолжаю ходить в игры с советами)

Ветка комментариев

как хорошо уходить жить на время чтения в такие миры и чудесные авторские фантазии

о да, это просто прекрасно!)
Я уже предвкушаю твое заселение туда))

Мурр))

ответный муррр)