Oblachnost

12 декабря 2018 г. 20:58

4 Киевские ведьмы

Интересная, но жуткая сказка про лихого казака и его жену - ведьму. И еще о том, что любопытство наказуемо, да еще и как.
Занятным показался момент, откуда у казака богатство взялось. Ходили они тогда на соседские польские и еврейские общины на грабежи, как на работу. И совершенно запросто так об этом говорится.
И вот один из казаков Федор Блискавка, изрядно разбогатев, вернулся домой и ходил гоголем по городу Киеву, пока не влюбился в красавицу Катрусю. Но Катруся была непроста, про ее мать говорили, что та ведьма. Однако же влюбленному молодцу все было не по чем, и свадьба состоялась. Стали молодые жить семьей. Но стал Федор замечать раз в месяц в своей жене что-то неладное, Катруся становилась задумчива, грустна, молчалива без причины, а потом одолевал казака странный, очень крепкий сон, и все снова становилось на свои места, более того, жена ласкалась к Федору и любила его еще больше прежнего. Конечно же казаку захотелось разгадать Катрусину тайну. Он и разгадал на свою, да и на ее беду.
Очень понравилось описание шабаша на лысой горе. Очень колоритно и красочно описано. Как-будто автор и правда там был и своими глазами все видел.