JuTy

12 декабря 2018 г. 20:16

Спойлеры! Не читайте рецензию, если планируете ознакомиться с книгой!

Что ж, это было сложно. И скучно. Смысл книги можно передать в трех цитатах. Вот эта:

Когда лорд Чарлз ушел, Джулия встала с кресла и посмотрела в
зеркало. "Сукина ты дочь", - сказала она самой себе.

Джулия самокритична, угу, и говорит себе только правду:

"Я просто дура. Последняя дура".

Ну и самая соль. Роджер мне нравился с самого начала, но после этих слов мне захотелось ему поаплодировать:

Ты всегда играешь. Эта привычка - твоя вторая натура. Ты играешь, когда принимаешь гостей. Ты играешь перед слугами, перед отцом, передо мной. Передо мной ты играешь роль нежной, снисходительной, знаменитой матери. Ты не существуешь. Ты - это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех персонажей, которые ты изображала. Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился
на это - боюсь, что никого там не найду.

Не скажу, что получала удовольствие, читая мысли такого отвратительного человека, как Джулия. Я в принципе не люблю книги где нет положительных персонажей, потому что тогда меня все жутко раздражают и хочется их прибить. Что ж, я понимаю, почему это считается классикой, но так такового наслаждения от хорошей интересной книги я не получила.

П.С. Слово "красивый" употреблено в книге 40 раз. Большая часть - это эпитеты Джулии, обращенные к Майклу. Вот не знаю, если вам ваша половинка говорит постоянно: "ты такой красивый", "милый, ты самый красивый мужчина в мире", "дорогой, ты все так же красив" - вы не послали бы эту половинку куда-то далеко и надолго?

Совет в ФМ 2018 от Roni . Roni, спасибо большое за опыт, но, пожалуй, Моэм все-таки не мое >_<
Собери их всех

Жалко, но бывает.
Я, кстати, недавно переслушивала в начитке Нееловой - до чего же потрясно!
Особенно конец)

Это чтобы ты не думала, что я тебе с бухты-барахты посоветовала какую-то левую книжку, которую сама не особо жалую.
Но то что не понравилось - не в обиде нисколько!