12 декабря 2018 г. 20:16

Это не любовь с книгой с первых страниц, поначалу было скучновато. Простой зачин: парень познакомился с девушкой на вечеринке, они влюбляются и дело идет к свадьбе. Молодой человек отправляется в родовое гнездо своей невесты, рефлексируя по пути, но внезапно случились искра, буря, безумие и я пропал в бесконечных коридорах и комнатах Эджвуда. В этой книге есть много того, что я люблю в литературе: элементы семейной саги, старое поместье (увы не в дождливой Англии, но все-таки в Дринкуотерах есть английская кровь), Фейри, причем не новомодные янгэдалтовские воины с прессом или томные манекенщицы, а вполне фольклорные, классические фейри. Но полюбил я "Маленький, большой" не за мои личные кинки, а за атмосферу. Неспешное повествование, много описаний природы и архитектуры, рефлексия персонажей (которой кстати в самую меру, не больше и не меньше) превращают текст в мягкое одеяло, которое окутывает коконом и не отпускает. Книгу хочется читать просто так, не обращая внимания на сюжет, хочется просто остаться вместе с огромным семейством в их огромном доме.