SvetSofia

12 декабря 2018 г. 15:39

5 Krawędź wieczności

"ХХ век" - одна из самых объемных трилогий, которые мне довелось прочитать. Перед нами заключительная третья часть. Кен Фоллетт тот самый автор чьи книги помогают взглянуть на события прошлого в ретроспективе. Очень люблю его произведения и с удовольствием читаю их, когда хочется отдохнуть. Книги легкие, но при этом не пустые и в них замечательно воссоздается антураж минувших дней.
События в "Граница вечности" происходят во второй половине двадцатого века. Мы вновь встречаемся уже с полюбившимися героями и с их детьми. Скажу честно, но первые две книги понравились мне больше. Новые персонажи не вызвали эмоций и казались довольно шаблонными. Но было интересно узнать о том, что произошло уже с полюбившимися персонажами и о том, как разворачивалась их жизнь в столь непростое время. Если в первом романе акцент делался на первой мировой войне, во втором на второй мировой войне, то тут в центре событий холодная война, карибский кризис, берлинская стена и расовая дискриминация в США. Кен Фоллетт мастерски умеет поместить своих героев в гущу исторических событий.
Всем поклонникам творчества Кена Фоллетта рекомендую к прочтению, а сама с нетерпением начинаю читать третью часть из серии "Столпы земли".