Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 декабря 2018 г. 14:39

Книга - сборник кайданов, классических японских сказаний о призраках и духах. Не малый объем издания уделен биографии автора, информации о том, как он дошел "до такой жизни", с акцентом на классичности, стиле и атмосфере, которые стремился сохранить Хирн. Почти все они заимствованы из старинных японских книг, таких как "Ясо-кидан", "Буккё-хаякка-дзэнсё", "Кокон-тёмонсю", "Тамма-сдарэ", "Хяка-моногатари".
Если честно, аутентичность данных кайданов вызывает у меня большие сомнения.
Дело в том, что когда читаешь такие истории, постоянно преследует желание узнать, что курил автор. Логика "Страны восходящего солнца" не поддается простому человеку. Иногда рассказы начинаются с середины и не доходят до финала. Иногда сюжет настолько абсурден, что на несколько минут просто замираешь в недоумении над страницей. Вот какой пример я приводила из истории, включенной в Собрание призрачного меча .
Сюжет: мужчина (не без помощи духов) вынужден убить человека, который ему действительно дорог. Жена: убей меня! Любовница: Убей меня! Жена: Если ты меня не убьешь, я покончу жить самоубийством!
Так вот, в данном сборнике ничего подобного нет. Кайданы гораздо больше напоминают мрачноватые легенды и сказки про призраков, которые можно встретить в любой другой стране. Разве что действующие лица - странствующие монахи и самураи, да декорации безусловно японские.
В чем-то эти сказки понравились мне даже больше прочитанных ранее. Еще бы - хорошую сказку всегда легче читать, чем полноценный фольклор. Но все-таки это не то, что я ожидала.
Странным решением мне показалось и транскрибирование вместо полноценного перевода. Даже единичные названия вызывали недоумения, еще больше - транскрибированные фразы, переведенные по сноске, а уж записанное русскими буквами звучание японского хокку точно выше моего понимания.
Умагаэ-но тёдзабути татаитэ
О-канэ га дэру нараба,
Мина-сан ми-укэ-о
Сорэ таномимасу.

Ради всех японских богов, зачем?
Последний же раздел вообще включает в себя очерки о насекомых. Сидишь, никого не трогаешь, изучаешь японских духов, и вдруг на тебе! Не хотите побеседовать о комарах?
Зато оформление потрясающее. Компактный уютный формат - ладонь в высоту и две в ширину, изящная обложка, украшенные лиственными узорами поля, атмосферные иллюстрации. Уже ради этого стоит купить книгу.
В общем, полноценными кайданами я бы это не назвала. Если хочется именно кайданов - то же "Собрание призрачного меча" в помощь. Если же вы боитесь не оценить своеобразия фольклора, то "Призраки и чудеса" могут оказаться хорошим вариантом для знакомства. Также они подойдут если хочется просто немного японской атмосферы и культуры, но легкой и поверхностной, без полного погружения.