Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 декабря 2018 г. 14:29

5 Вековое волшебство в Косом переулке.

o-o.png

Оказывается, Дед Мороз жил/живет в Петербурге! А не в Великом Устюге, как нам врут. Снегурочка – его жена, а не внучка. Представляете? Старые стереотипы повержены, создана новая история :) Если серьезно, то сказочно, тепло, уютно – вот эпитеты, приходящие в голову первыми. Моему любимому Петербургу добавили значимости, как столице новогоднего волшебства, хотя город и так атмосферный. Вижу его улочки, прошедшие столетнюю метаморфозу, мысленно читаю название улиц и площадей, то отнятые у него, потом возвращенные на место. Мысленную визуализацию хорошо дополняют иллюстрации. Редко подобное говорю, но это именно та книга, которую здорово было бы держать в руках. Во всяком случае, я бы не отказалась.

Что сказать об аудитории книги? Понятно, она изначально написана для детей, на это указывают исторические справки по годам, очень наивные для взрослых. Но произведение и для взрослых, в душе оставшихся детьми, испытывающими при наступлении Нового года особые чувства, родом из детства. «Правдивая история» прекрасно справляется со своей задачей – нагнать праздничное настроение. И Новый год в нашей стране – единый, объединяющий каждую семью, праздник, который отмечают абсолютно все. Без него следующий год не начнется. Книга действительно добрая, только с положительными эмоциями, для людей, уставших от негатива, может быть с ноткой грусти и примесью ностальгии по времени, которому свойственно меняться.

o-o.png

Прочитано в Четырех сезонах