e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

12 декабря 2018 г. 10:57

Книга мне не понравилась. Я, как истинная девочка, люблю сказки: волшебные и чтоб про любовь тоже было. Куда ж без этого?! И как-то так получилось, что здесь мне не хватило сказочности и волшебства. В сюжете, в волшебном мире, в героях. Как-то не смогла я проовести параллели между этой историей и старой доброй сказкой.
Герта живет в своем доме вместе с властной мачехой, пьяницей отцом, и двумя сестричками. Точнее, Герта им прислуживает, заодно заботится о младшем ребенке. А старшая ее сестра, Кло, бредит тем, что бы удачно выйти замуж, для чего собирается принять участие в смотринах на место служанки в волшебном замке Снежного Лорда. Естественно, что на работу берут не только Кло, но и Герту, а дальше начинается жизнь девушке в волшебной стране, населенной странными и не очень существами.
Читала эту книгу именно как сказку на новый лад и осталась в некотором недоумении. Вроде и Золушка есть и распрекрасные принцы в наличии, но ощущения сказочности от этой истории не осталось. Герта, несмотря на то что вроде бы и Золушка, по сути и не работает, а только ищет неприятности, пользуется своими выходными, да напивается хозяйским винишком, мечтает пойти на бал и не проработав и пару дней рассчитывает получить аванс на покупку бальных туфель. Серьезно? И прототипом этого чуда стала Золушка?! Тиль вообще не впечатлила, как будто прошла мимо. Снежка сглаживала общее впечатление, но исключительно как второстепенная героиня. А вот историю малышки Хельги я бы, пожалуй, почитала.
Герои-мужчины тоже не особенно впечатлили. У меня в голове не укладывается, что про Гидеона, который собственно, главный герой, написано меньше чем про его друга. Оба мужских образа получились невнятными, а по прочтении вообще осталось ощущение, что Кайл даже как-то душевнее и человечнее Гидеона.