11 декабря 2018 г. 23:26

4 «Открытия и разочарования» или «Не верьте критикам!»

За эту книгу взялся по совету Галины Юзефович.
Что я ожидал?
Ожидал, согласно рецензии: «Книгу-событие» и «современную классику». Также, ожидал «оторваться невозможно». Что я получил в итоге?

Обо всем по порядку!

1. Перво-наперво, бросается в глаза сходство диалогов, описаний и общей тональности с американским классическим романом «Убить Пересмешника».

Совпадение до того разительно, что кажется будто взял в руку «фанфик» в котором Аттикус и Глазастик отчего-то ударились в религию.

Кстати, подражание явно сознательное. Думаю даже, что не случайно одна из школьных врагов Джудит - темнокожая девочка-лидер.

2. Повествование ведётся от имени ребёнка. Но такой вариант прямой речи, увы, накладывает ограничения. Ребёнку невозможно вложить в голову излишне серьезные или сложные мысли. Как же быть? Есть ответ!
Сделать ребёнка вундеркиндом (ХИТРЫЙ ПЛАН).
Тем не менее, необходимо отдать должное автору, мыслит Джудит все-таки как и полагается десятилетней девочке и приём не навязчив.

Тем не менее, остаётся какой-то скользкий осадок от умницы и святоши - главной героини. Тоже касается и остальных положительных героев: Мамы, тети Джо, учительницы. А вот антагониста хоть и жаль, но ведёт он себя как исчадие ада без единого светлого лучика.

Все это, на мой взгляд, говорит только о примитивности приема.

Вообще, слащавости и «выдавливания слезы коленом» здесь достаточно. Также как и розовых «сюси-пуси».

Интересным героем взрослого романа мог бы стать Отец, если бы не его удивительное сходство с героем другого романа. Эй, Аттикус, мы тебя узнали! Хватит притворяться заводским рабочим, пить пиво и ходить по округе с сектантскими брошюрами!

3. Антихристианская полемика, откровенно говоря, не очень интересна. Все находится на уровне «детских» вопросов о Боге или трудов Ричарда Докинза. Откровенно говоря, «философско-религиозная составляющая» не выдерживает никакой критики. С другой стороны: чего ещё стоит ожидать от американской маргинальной глубинки? Чего ожидать от десятилетней девочки?

И все-таки на тему догм, религии и прочего - было где развернуться, можно было обыграть эту тему интереснее.

4. Странная «фантастическая» составляющая. Практика показывает, что как не верь в чудеса, но приём «представь, что кошка вернётся и она вернётся» не работает. Парочка совпадений - вполне может быть. Но несколько притянутых за уши чудес - уже весьма и весьма сомнительно.

Лично я, сторонник того, что должна быть либо фантазия, либо реализм. Пограничные (читай: нелогичные) состояния - не люблю.

5. Всё-таки, динамичный сюжет и трогательная судьба героини увлекают за собой и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что от книги и правда сложно оторваться. Хорошее чтение на зиму с печеньем, вполне можно читать вместе с детьми младшего подросткового возраста (мне даже кажется, что именно на эту возрастную категорию она и рассчитана, вопреки многочисленным рецензиям о якобы НЕ детским проблемах затронутых здесь).

Жаль, что только "Современной классики" от книги ждать не приходится.