Flicker

по аудиокнигам

11 декабря 2018 г. 23:06

5 Быть белым или быть человеком?

В детстве одним из самых любимых моих писателей был Майн Рид. Сейчас я иногда ловлю себя на мысли, что хотела бы перечитать многие его произведения, но боюсь это сделать. После прочтения повести Кондратова мне уже не так страшно и, возможно, в новом году я отважусь снова отправиться на поиски приключений вместе с героями Майн Рида.
"Птица войны" написана практически в той же манере, что и произведения знаменитого английского автора приключенческих романов. Двум главным героям, Тауранги и Генри, по семнадцать лет. И как бывает порой в этом возрасте они находят друг в друге не отличия, а сходства. Ведь для каждого главное не быть "белым", или "желтым", или "черным", но главное - быть человеком. Следовать долгу и быть честным по отношению к себе и окружающим. Очень сильной мне показалась именно эта идея в романе.
Кроме раскрытия темы человечности, автор много пишет и о племенах маори, коренных жителях Новой Зеландии, страны белых облаков. Кондратов весьма красиво и подробно описывает жилища аборигенов и их хозяйство. Так как события, описанные в романе, происходят во времена, когда белые поселенцы уже обосновались на новой земле, то уделено внимание и отношениям маори с пакеха (белыми). Разные племена по-разному относились к колонистам. Многие были против того, чтобы отдавать им свою землю. Многие были готовы сражаться до конца за свой дом, за Аотеароа. Так было в Австралии, так было в Америке, но только в Новой Зеландии аборигенам удалось одержать победу над вероломными и жадными пакеха.

Те Нгаро, Тауранги, Раупаха. Они боролись и умирали за то, что для человека дороже, чем жизнь, — за свою правду, за свою свободу, за свою землю.

Замечательный слова и прекрасная книга.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Русское лото", "Собери их всех", "Спаси книгу - напиши рецензию", "Школьная вселенная"

Отличная рецензия
Эта книга одна из любимых была в детства, как и книги Майн Рида
Тоже все хочу перечитывать...)