11 декабря 2018 г. 22:13

Я заинтересовалась этой книгой после отзыва одного англоязычного блогера, чьему вкусу в книжных триллерах я доверяю. Это было зря. В очередной раз не понимаю, почему я не могу заставить себя бросить книгу, не дочитав.
Книга состоит из трех частей. Действия, которые мало-мальски двигают сюжет с мертвой точки (то самое двойное дно), случаются в конце первой части и в конце второй части, оба раза это происходит буквально на последней странице. То есть для того, чтобы хоть что-то явно представить, нужно для начала продраться через триста электронных страниц. Именно продраться: читать про то, как главная героиня страдает по своему неудачно закончившемуся браку (wtf с учетом того, как дальше разворачивается сюжет), было очень тяжело и скучно. Эти повороты сюжета должны шокировать, но они скорее вызывают недоумение. Атмосфера триллера вообще не ощущается, а в аннотации пишут: "Assume nothing".
Ближе к концу происходит несколько не очень логичных вещей. Например, когда главная героиня оказывается в квартире новой невесты бывшего мужа. Естественно, можно догадаться, кого она там встретила. Покупка билетов в Венецию на двоих с тетей со взятым с неё обещанием, чтобы та отправлялась туда несмотря ни на что. Её сборы и наконец-то поход в "последний бой". Все выглядит как-то наигранно.
На протяжении чтения создавалось впечатление, что авторы водят читателя за нос ради забавы в духе того, что бы еще им выкинуть и как бы это позамысловатей потом повернуть. Промелькнула мысль о том, что с идеей замахивались на "Исчезнувшую", но герои вышли не настолько прорисованными, чтобы поверить хоть во что-то.