HullettWoofy

11 декабря 2018 г. 18:07

2.5 Довольно удачно данный второй шанс этому жанру.

В книге мы видим современный альтернативный мир.В целом,он похож на наш,только помимо людей там ещё живут персонажи из фэнтези.Все они нам известны,кроме аггелов(вопреки названию,они больше напоминают бесов)-краснокожих человекоподобных созданий с хвостом и рогами,умеющих превращаться в животных(или какое-то подобие животных,в книге это не особо описывается).Аггелы подвергнуты плохо скрываемой дискриминации за союзничество с устроившись век назад Моровую войну чернокнижником.Сейчас ещё в детстве им ставят клеймо,ограничивающее их способности.
В этом мире магия представляет собой не неограниченный дар,даруемый свыше,а отмеренное количество энергии на определенный род.В книге не особо раскрываются детали мира,с большинством существ мы встречаемся мельком и про них практически ничего не связано.Всё это является лишь декорациями для данной истории,которые не продуманы дальше пределов сцены.Особой атмосферности нет.Язык скудненький.
Но всё же это лучше,чем я ожидала.Раньше я начинала читать около тридцати русский женских фэнтези книг(этой и подобной ей серий),а дочитать до конца вышло лишь одну(и то это была первая из четырёх книг цикла).Начиналось всё всегда довольно интересно,но примерно на середине читать становилась невозможно.Либо автору будто надоела эта история и он решил её переделать в новую(к примеру,гг попала в параллельный мир,у неё начали зарождаться отношения с королём эльфов и,вдруг,её похищают инопланетяне,она становиться межгалактическим повстанцем и остаётся с зелёкожим жителем Венеры.О своём мире и короле-эльфе больше ни слова,ни мысли).Либо у него в голове начала появляться новая история,но недостаточная для отдельной книги,поэтому он впихнул её в эту(то есть,инопланетяне прилители в альтернативную вселенную с королем-эльфом,гг выбрала жителя Венеры,а её бывший живой цветок с Меркурия).И часто ещё был перебор с юмором.Но в данной истории этого, к счастью,нет.
На обложку вместо ещё неплохо было бы приписывать «Юмор».Его тут довольно много,он простой,но не глупый.Я довольно много улыбалась,местами даже хихикала.
Главную героиню Веду нельзя назвать шаблоном.Она довольно живая и местами раздражающая.Ещё до начала всего сыр-бора она представляла собой вечно хныкающую особу,чуть-что сразы звонившую жаловаться старшему брату.Ей двадцать пять лет,кстати говоря.После её истерики и т.д. без труда можно понять,это нормальная человеческая реакция.К тому же некоторые нелогичности в поведении персонажей можно списать на жанр.Но всё-таки есть же какой-то предел,нужно успокоиться и подумать что делать,а не топать ногами и плакать какая ты бедная-несчастная.
Ратмир-вначале холодный красавчик,игнорирующий гг.В прошлом профессор(как же без этого?) истрии.По мере продвижения сюжета их отношения теплели.Он полюбил её потому,что...Ну потому,что она гг.А ещё его дед был аггелом,так что у него есть рога,клеймо и жёлтые глаза.
Стриж-его младший брат.Выступает в роли весельчака и друга Веды.
Богдан-брат гг.Судя по книге,она для него является центром мира и своей личной жизни у него нет.
Можно отметить что автор употребляет слова «раззявленный» вместо «разкрытый»,«сверзился»-вместо «упал»,«седмицы» вместо «недели»,а также украинское название месяца мая-«травень».
Ещё так-как у нас здесь есть тайное общество,то у большинства персонажей вместо имени кличка.
Был в книге один очень неприятный для меня момент-перевоплощение Веды в гоблина.И дело не в расе,как вы могли подумать,а в том,что она стала мужиком.Развитие её отношений с Ратмиром в таком виде,читать мне было довольно мерзко(хотя никакого физического контакта не было).Дело тут чисто в моём восприятии.
И ещё,две недели-слишком маленький срок для перехода из совершенно незнакомых в любящих друг друга людей.