xbohx

Диванный Эксперт

11 декабря 2018 г. 14:58

Лучшее на Лайвлибе

В топ лучшего прочитанного за этот год стремительно врывается угрюмый шведский ворчун с добрым сердцем. И зовут его Уве. Думаю, многие уже познакомились с ним, да еще и успели привыкнуть к его доброму брюзжанию. Одна из немногих книг, на которую я реально не видела ни одного негативного отзыва. И я думаю, что если вам не понравился Уве, то сходите к кардиологу и проверьтесь, есть ли у вас вообще сердце. Шучу конечно, но книга настолько тёплая и светлая, что даже не знаешь, к чему тут по тексту, сюжету или языку придраться. Да и придираться не хочется, просто читайте и получайте удовольствие.
Представьте, что вам 59 лет, и вы только что лишились всего, что давало вам смысл жить и мотивацию вставать по утрам. Звучит, конечно, страшновато. Шесть месяцев назад у Уве умерла жена, а сегодня его уволили с работы. Казалось бы, на этом жизнь не заканчивается, но Уве всё трезво взвесил и решил, что больше ничего не задерживает его в мире живых. Правда, у жизни на Уве пока еще другие планы.
Не пугайтесь такой суицидальной фабулы, книжка на самом деле очень жизнеутверждающая. И почему я так долго откладывала её чтение?! Не совершайте мою ошибку, скорее читайте! Особенно если вам нужна теплая книга для этой зимы. А я очень надеюсь, что история Уве найдет отклик в вашей душе.
Книга, которая влюбила меня в себя с первых страниц, первых строчек. Я отправляла людям вокруг цитаты из неё, и они всегда были в тему. Мне не хотелось его отпускать, и последние страницы книги я мысленно рыдала в три ручья. И кстати, на восприятие книги никак не повлияло, что я уже посмотрела экранизацию. Книга превзошла её во много раз, хотя и фильм советую посмотреть всем.
Кому-то из нас нужен свой Уве в жизни, а внутри кого-то этот Уве как раз живёт. Нашли человека, готового сколотить для вас книжные шкафы во всю стену? Хватайте его и не отпускайте до конца жизни.
P. S. А если хотите почитать что-то похожее (правда, не настолько офигенное), то советую «Долгое падение» Ник Хорнби и «Очаровательное самоубийство в кругу друзей» Арто Паасилинна .
картинка xbohx

Смотрел фильм! Понравился! После вашего отзыва прочту книгу обязательно! Спасибо за рецензию!