11 декабря 2018 г. 10:56

3 Как я стал самим собой

Тот самый случай, когда родитель переносит свои желания и мечты на ребёнка, не спрашивая чего хочет он сам. И не смотря на то, что в книге всё подано легко и с юмором, тема, на самом деле, печальная, так как таких родителей очень много, которые вот такими благими (как им кажется) намерениями портят детям жизнь. Но обо всём по порядку.

Когда Лорелия Маринова, мама семиклассника Энчо, увидела по телевизору рекламу о кинопробах, то потеряла покой. Женщина решила, что её сын во что бы то ни стало должен выиграть главную роль и делала для этого всё возможное и невозможное: ушла с работы, заставила мужа обналичить сберкнижку, заклеивала Энчо на ночь уши пластырем, чтобы не оттопыривались, поговаривала про пластическую операцию, посадила на жёсткую диету... и много чего ещё вытворяла эта сбрендившая на всю голову маман, почувствовав запах славы. Одно забыла - с ребёнком своим поговорить, спросить, а нужно ли ему вообще это всё или в детском сердце живут другие мечты, стать техником, например.

Я бы советовала эту книгу не только родителям, которые могут забыться, увлечься своими чувствами, а желания ребёнка отодвинуть на задний план; но и детям, чтобы не молчали, не боялись говорить о том, что думается и чего хочется. Потому что где ещё человек может быть самим собой, если не дома, рядом с людьми, которые его любят?

А ещё мне очень понравилась позиция мамы Росицы:

- Как вам объяснить... Если Росицу возьмут сниматься, мы, конечно, будем рады. Для нее это дополнительный опыт, для семьи - кое-какие деньги. И если Росица когда-нибудь в самом деле станет актрисой или певицей, мы тоже будем довольны. А не станет - не надо. То, чему она научится здесь, духовно обогатит ее, разовьет, поможет стать гармонической личностью, как сейчас говорят. Пока что Роси еще маленькая, для нее сейчас главное - хорошо учиться в школе.

Хороший пример «правильной» семьи, где люди общаются, прислушиваются к друг другу и уважают интересы.

Прочитано в рамках игр: «Школьная вселенная», тур 16 и «Собери их всех!», а так же в Клубе Поклонников Детской Литературы (КПДЛ).