Maple81

11 декабря 2018 г. 10:13

Совсем небольшая книжка, детская и не детская одновременно. Нет, ничего такого страшного, как я сначала опасалась, в книге не будет. Нет в ней ни истребления волчьей семьи, ни человечьей. Вернее, война чуть-чуть проглядывает, но совсем мельком, может, ребенок ее и не заметит, углубившись в дальнейшее повествование. Но, даже не знаю, как ее воспринимают дети, как сказку?
Встретились в одном зоопарке мальчик и волк. Не сразу они подружились. Но когда это произошло волк, нет не рассказал, а мальчик сам увидел в его глазу историю его семьи, матери и веселых шумных братьев. Узнал мальчик, как волк оказался в зоопарке. И надо было ответить историей на историю. Тогда мальчик стал проигрывать ее в своем глазу. Он показал нам три Африки: Желтую, Серую и Зеленую. Каждую из них пришлось через какое-то время мальчику покинуть. Но сначала он пожил в них и обзавелся друзьями среди животных. И каждое из этих животных носило свое имя. Но не кличку, которую дал бы белый человек, а, скорее, прозвание, которое мог бы присвоить индеец, который сначала внимательно смотрит на окрещиваемого, и лишь потом называет его. Это именно те имена, которые могут быть уникальны и говорить о своих владельцах. А не безликие названия, которыми мы называем своих детей и лишь надеемся, что они обретут что-то из качеств, которыми должно поделиться с ним имя. О своих друзьях и о странствиях и расскажет нам мальчик.

Спасибо за совет в ттт Myza_Roz .