10 декабря 2018 г. 22:12

Если вы не прочтёте эту книгу, вы много не потеряете. :)
Современное искусство бывает очень разным, но то что представлено в этой книге у меня вызвало тихий ужас. Я встретила только пару более-менее сносных произведений. Одно принадлежит небезызвестному Энди Уорхолу, другое основателю видеоарта - Нам Джун Пайку. И то, выбраны не самые удачные их произведения.
Цель книги скорее показать, что современное искусство существует, чтоб шокировать и удивлять. Но является ли всегда эпатаж искусством?! Мне кажется, что только зритель/наблюдатель может решить какой перед ним объект, достоин ли он внимания, какую ценность он из себя представляет и какой посыл несёт. Насколько это искусство является действительно искусством. Мне сомнительно, что все эти творения найдут какой-то отклик у публики. Да, бывает искусство для узкого круга людей. Но в данном случае, всё выглядит совершенно не интересно. Я думаю мало кому будет интересно разглядывать слоновий помёт или смотреть на какие-то куски металла сложенные в кучу. Всё же искусство должно обладать эстетикой и идеей. Искусством мы часто называем объекты, которые нас вдохновляют. Возможно какие-то идеи в этом и есть, но я, если честно, не ощутила, хотя я весьма разносторонний человек широких взглядов.
В общем после прочтения книги возникает только несколько мыслей:1.кто посчитал называть любое непонятное творение таким высоким словом как "искусство"? 2. Гонка за тем, чтоб сотворить неважно что для эпатажа публики, может ли считаться талантом?