PetiteSoeur

10 декабря 2018 г. 21:04

Это естественно, что любые книги про эльфов так или иначе напоминают Толкиена, ведь он - первопроходец в этом жанре. Всё написанное позже автоматически сравнивается с летописью Средиземья, и, к сожалению, сравнение это редко в пользу молодых авторов. Тем не менее, "Королева Эльфов" ассоциируется у меня с Терри Гудкайндом и его "Правилами волшебника". Почему? Такая же липкая история, в которой увязаешь, как в болоте. Много эвфемизмов для фэнтези, рейтинговых подробностей, мрачных деталей. Крайне невнятный сюжет: свергнутая много лет тому эльфийская правительница бродит по землям своего королевства в надежде вернуть возлюбленного, в чьем теле заключена другая душа; тролли с кобольдами (с каких пор последние обзавелись лисьими мордами и хвостами?) делят трон этой самой королевы, параллельно отставной священнослужитель воспитывает из мальчишки-вора доблестного рыцаря, насквозь больной король плетёт интриги, а беременная человеческая девушка с братом-эльфом идёт через зимний лес. И добрые две трети книги (в которой аж 860 страниц!) эти линии никак не перекликаются. Ощущение, что сюжет начался до меня и закончится без моего участия. Это как взять наугад первый попавшийся том "Игры Престолов" и начать читать, не понимая, кто есть кто и почему так поступает. У меня две части - "Королева эльфов" и "Битва королей", возможно, их в действительности больше. Лично мне хватило одной. Неспроста книга больше 3 лет ждала своего часа. Всё-таки надо доверять интуиции: если не тянет начинать, лучше подарить и не тратить время на неинформативную ерунду. Персонажи только понравились: Фальрах-Олловейн, Адриен, Сканга. Есть любопытные находки вроде газалы или подземного зала с доспехами - вот их возьму на вооружение, пригодится в собственном творчестве.

Это как взять наугад первый попавшийся том "Игры Престолов" и начать читать, не понимая, кто есть кто и почему так поступает.

С учётом того, что "Королева эльфов" 4 часть цикла по одной очередности чтения, а по другой - 7, то как бы логично, что не было ничего понятно) Может циклы стоит с 1-ой части читать?)

Может) Только мне в руки попали эти две книги, купленные на лотке. Продавец был не в курсе наличия еще 7 томов. Я, пока не начала читать, тоже. Но, в любом случае, знакомиться с остальными частями охота уже пропала.