10 декабря 2018 г. 20:49

Есть книги, созданные для того, чтобы согревать. И "Жареные зелёные помидоры..." одна из них. Она ненавязчиво окутывает невероятным теплом и не отпускает до последней страницы.
"Жареные зелёные помидоры..." о судьбах очень разных людей, жизнь которых крутится вокруг кафе "Полустанок". Маленькое кафе, объединившее поколения, приютившее потерянных людей и даже спасшее чью-то жизнь. И ты постепенно, по ходу чтения, будто сама становишься местным жителем, который смеялся над шутками Иджи, гадал, кто же такой местный Робин Гуд - Железнодорожный Билл, беспокоился за Культяшку, прогонял дроздов с телефонного кабеля у дома Нинни, читал еженедельник миссис Уимс и улыбался очередному упоминанию её "дражайшей половины", и всем сердцем переживал за каждого в этом маленьком городе.
Особенно из героев хотелось бы выделить Иджи...это, наверно, один из самых лучших женских персонажей, что я встречала в литературе: умная, весёлая, дерзкая, храбрая, полная любви к окружающим её людям (и не важно какого ты цвета кожи и какой религии), при этом потрясающая выдумщица и шалопайка.
В книге есть и предательство, и слепая ярость, и жестокость. Но в то же время в ней очень много доброты, уюта и необъятной жизнерадостности. Она очень воодушевляет... И хотя, дочитывая книгу, при этом ревела в три ручья, закрывала я её с улыбкой. Одна из самых тёплых и трогательных книг этого года.