Рецензии на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»

ISBN: 978-5-86471-468-3
Год издания: 2014
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Книги Фэнни Флэгг

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, разговоры, шум поезда и шорох листвы. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг – как стал он для очень многих во всем мире.

Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории, что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, порой они невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг это и есть сама жизнь.

Оценка October_stranger:   5  /  4.4

Ну что,  вот и дочитана моя надкусанная книга. Начинала я ее раза 2, но все никак не могла понять что к чему, ну вот взяв себя в руки начала читать.

Книга пришлась по сезону, она оказалась уютной, осенней. Знаете, иногда казалось что книга даже согревает.

Читала книгу в поезде, тоже была приятно бфла удивлена, тема была такая же о поездах, расстворилась полностью.

Книна пропитана уютом, хотя с другойстороны в книге поднимаются серьезные темы, которые дают задуматься.

Оценка annetballet:  4.5

В главной роли – воспоминания

Тут в центре сюжета Иджи и Руфь. Обе очень необычные девушки. Думаю такой тип людей встречается очень редко и привлекает к себе много положительного внимания, люди тянутся к ним, любят, во всяком случае говорят о них много. Вот и в этом романе миссис Нинни Трэдгуд без умолку щебечет о своей жизни в городке при кафе «Полустанок». Именно так – городок при кафе. «Полустанок» одно из действующих лиц книги. Место, куда приходят ради людей, ради общения, ради доли внимания, приходят погреться, приходят белые и цветные, приходят и нуждающиеся и джентльмены, забегают просто посидеть и не в последнюю очередь ради вкусной стряпни кухарки Сипси.

В книге Фэнни Фэгг идет речь о женской дружбе. Ну или, как по мне, так о любви женщины к женщине и вообще о женщине. Да и… Развернуть

Оценка gusena24:  3.5

Прочитано: Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок
Фантом Пресс, 2014, 416с, 18+

Для меня романы Флэгг играют роль антидепрессанта и согревателя. Поэтому, каждый раз обращаясь к ее книгам, я рассчитываю, что каждая история станет любимой. И поэтому вдвойне мне жаль признавать, что самая популярная книга Флэгг не стала фаворитом и любимой, которую хочется сохранить в сердце.
Такими стали
- Я все еще мечтаю о тебе
- Рай где-то рядом
- Рождество и Красный кардинал (даже если она действительно чрезмерна приторная и сладкая, как сахарная вата, но под новый год мне того и надо!)

Конечно, определенную дозу тепла и уюта от Помидоров получить можно, но не все, что там происходило, мне пришлось по душе. А бралась я за книгу с напряжением, поскольку была знакома с фильмом.

Итак, для… Развернуть

Оценка Orisa:  4.5

Эта книга оказалась мне неожиданно близка. Я давно о ней слышала, но все не хотела браться с мыслями "не мое". Но как-то сразу погрузилась в этот мир, уютную атмосферу, следила за судьбами персонажей с тем же интересом, что и главная героиня. И это при том, что жанр, вроде бы, совсем не мой, а в именах второстепенных персонажей я продолжала путаться до самого конца. Но насладиться книгой мне это не помешало.
Остается сказать, что очень захотелось воспользоваться кулинарным приложением, имеющимся в конце книги.

Аудиоверсия была прослушана в исполнении Натальи Карпуниной. Не знаю, в какой мере это повлияло на мое впечатление от книги, но исполнение я могу только похвалить, а голос чтицы идеально совпал с атмосферой произведения.

Оценка katyashev20:  5

Первая моя книга Фэнни Флегг и такая меткая. С первых страниц ты оказываешься вовлечен в жизнь городка Полустанок. И уже постоянно думаешь о Иджи и Руфь, о Культяшке, Сипси, Большом Джеке и спешишь, чтобы поскорее к ним вернутся. Я люблю такие романы, где показана жизнь определенного общества, семьи, места. И эта жизнь описана, как она есть, без приукрас. В этой книге именно так.
И не мудрено, что у нее высокий рейтинг и множество рецензий, потому что книга и правда потрясающая, которая не может вызвать неприязнь, ведь невозможно не влюбиться в этих героев и их истории.
В книге интересная структура-сюжет постоянно скачет во временном пространстве. Да и в принципе целого сюжета нет, это просто зарисовки, истории разных людей Полустанка. Это разбавляется различными газетными новостями и… Развернуть

Оценка FairleighSwipples:  5
Осенний островок уюта, семьи, друзей, любви.

По-настоящему атмосферное, уютное, удивительное чтиво. Если хотите скрасить свою холодную, хмурную осень, то прямиком пожалуйте в кафе "Полустанок".
Эта книга оставит Вас в таком клубке эмоций и чувств, что не сразу можно взяться за другую книгу.
История эта будет крутиться среди нескольких персонажей, которые уже совсем скоро станут родными и Вы даже не заметите, когда они запали в сердце.
Повествование ведется в двух временных сюжетных линиях (прошлое и настоящее). Узнавать о персонажах, их жизнях, о запутанных переплетениях судеб, Вы будете постепенно, не сразу и совсем не последовательно. История не затянутая, но автор выдерживает паузы, разжигая интерес читателя. Сюжет о том, что было когда-то давно в одном прекрасном городке, а главное о его прекрасных людях, в то время, когда еще… Развернуть

Оценка Lyubochka:  5
Живи, пока играет музыка.

Героиня книги Эвелин Коуч, дожив почти до 50 лет, потеряла интерес к жизни, находясь в постоянной депрессии. Наверно это среднестатистическая ситуация. Когда выросли дети, с мужем неполадки, и в какой-то момент понимаешь, что все что мог ты сделать в этой жизни, уже сделано. Завершающим этапом становит смерть, о которой Эвелин постоянно думает. Что может вытащить человека из такой ситуации? Хорошая встряска!!! Для Эвелин встряской оказалась Нинни, жизнерадостная старушка 86 лет. Очень много трудностей выпало на ее долю и на долю ее близких. К старости оставшись одной, она не потеряла интереса к жизни, а наоборот своим примером поддерживала людей. Случайная встреча этих двух разных женщин, привела к теплым отношениям и дружбе. Нинни рассказывала о всей своей прожитой жизни и о людях… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  4
“Если и есть на свете такая штука, как счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте.”

Никогда не знаешь, что ждёт тебя на пути, когда отправляешься в дорогу. Думаешь, что это просто очередная станция, какой-то полустанок, который лишь на мгновение мелькнёт в твоём окне и навсегда исчезнет из твоей жизни. И даже не подозреваешь, как сильно ошибаешься. Ведь это Богом забытое место может быть чьей-то вселенной, настоящим миром, с которым никогда не захочется расставаться.

Если говорить о героях, здесь их множество, вы обязательно влюбитесь в хулиганистую Иджи, или романтичную Рут, а может проникнитесь к несчастной Эвелин, или возненавидите подонка Фрэнка Беннета. Главное, что происходящее не оставляет в стороне, одна за другой истории завлекают, позволяют переживать и смеяться. И… Развернуть

Оценка KaleriyaMihajlina:  5
Уютная книжка. Советую прочесть.

Фенни Фэгг- одна из тех писателей, чьи книги входят в топ любимых или памятных книг. "Жаренные зелёные помидоры в кафе "Полустанок"" очень душевная и трогательная книга, которая оставила приятное послевкусие после её прочтения. Уютная и душевная обстановка не могла покорил меня! Я как-будто проживала жизнь в маленьком городке, где находилось кафе, что даже полюбила их жителей. Каждая судьба, каждый человечек оставил след в моей душе...

Это произведение никого не оставит равнодушным. "Зелёные помидоры" (так мы называем с моими девочками меж собой)- это роман не только для отдыха, но и для философских раздумий. А задуматься автор заставляет о многом: о любви к ближним своим, о добром отношении к людям, о том как стоит прожить свою жизнь, ну и конечно о смерти. Фенни Флэгг подводит к… Развернуть

Оценка Yuliatak:  5

По-домашнему милая и уютная книга!Нет в ней какого-то острого сюжета,но своими рассказами очень цепляет!Эта книга оставляет приятное послевкусие!