Рецензии на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»

Бестселлер
ISBN: 978-5-86471-468-3
Год издания: 2014
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Книги Фэнни Флэгг

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, разговоры, шум поезда и шорох листвы. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг – как стал он для очень многих во всем мире.

Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории, что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, порой они невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг это и есть сама жизнь.

Оценка Kukhareva_Svetlana:   4  /  4.4
Токсичные зелёные паслёны

Вот и я добралась до "Жареных зелёных помидоров в кафе"Полустанок".
Так и осталась в недоразумении. Точно ли можно есть помидоры зелёными? Всё ж паслёновые...
Если по сути, то ни один из персонажей не симпатичен. Хоть мы с Эвелин и одного возраста, но очень уж по-разному переживаем кризис среднего возраста. Так и вспомнилось детское:
— Мама, а антиподы — они на голове ходят, да? Или на руках?
Ну что ж, не зря Америка с другой стороны планеты Земля.
Большая часть затронутых в романе тем прошли мимо меня. Особенно: лесбийство и расизм, дом престарелых и провинциальная пресса, чёрный юмор и каннибализм. И не интересно, и, слава Богу, не актуально.
Из-за того, что сюжет всё время скакал между персонажами (кстати, сколько их там было? 50? или около сотни?) и между разными параллельными… Развернуть

Оценка Guinevere:  4.5
Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты – в правильном месте.

Когда-то давно я смотрела экранизацию этой книги, и она мне категорически не понравилась. Теперь я знаю почему: слишком много историй и действующих лиц, которые невозможно уместить в экранный хронометраж, слишком много мыслей, которые невозможно передать в формате картинки.

Мне кажется, эту книгу можно перечитывать в разных возрастах и открывать для себя что-то новое - что-то, чего не замечала раньше, что было, возможно, не близко или непонятно.

Все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так оно понеслось, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, и почувствовать ее не успеешь.

Сама книга напоминает мозаику: множество историй в разных временных промежутках, которые в конечном итоге складываются в… Развернуть

Оценка Bagrova:  4
Жаркие темы в кафе "Полустанок".
Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.

Книга повествует о жителях небольшого городка Полустанок. Здесь есть почта, салон красоты и кафе. Все друг друг знают с пелёнок. Жизнь бурлит.
И вот через несколько десятилетий одна из жительниц городка - Нинни Тредгуд - рассказывают историю о своих родных, вспоминая пережитые счастливые и не совсем годы одной случайной посетительнице дома престарелых..

Честно, первую половину книги было трудно осилить из-за временных перемещений. Первое - статьи местной газеты Полустанок от Дот Уимс, второе - Нинни в доме престарелых, третье - Нинни маленькая/молодая в Полустанке. А еще ведь и эти времена, но от разных персонажей. А их было не мало.
Прониклась всей историей я только в конце, замечая, как быстротечна… Развернуть

Оценка Yulichka_2304:  3
Если вы оступились, то в чём проблема - оступайтесь дальше.

Действие книги происходит в нескольких локациях, основные из которых: городок Полустанок, штат Алабама, во времена Великой Депрессии и в доме престарелых "Розовая терраса", Бирмигэм. Временные пласты разнообразны, иногда путаешься, что случилось раньше, что позже. Как, к примеру, наличие ребёнка у Руфь и Иджи ещё до того, как было объяснено его появление позже. Ведь Руфь и Иджи - однополая пара. Думала, что-то пропустила, вернулась назад. Но оказалось, что всё объяснятся позже.
Книга, в целом, показалась скучной, несмотря на тщательно прописанных героев и грамотный язык. Проблемы чёрных-белых, однополой любви, насилия и т.д. вроде бы и затронуты, но вообще никакой ответной реакции, по крайней мере у меня, не вызвали. Как-то немного напоминает сегодняшний "Оскар": если ты не безногий или… Развернуть

Оценка strannik102:  5
Качественная литература как аксиома —не требует доказательств

Когда на книгу написано уже более тысячи рецензий (1230 на 15:09 31.01.19 г.), то понятное дело, что что бы ты ни написал в своём собственном отзыве, всё равно всё это так или иначе будет или перепевкой или бэк-вокалом к предыдущим ораторам (несмотря на то, что сам ты имеешь привычку не читать чужие рецензии на читаемую книгу до появления своего собственного мнения о ней). А потому вновь буду краток.

Во время чтения книга вызывала разные довольно сильные эмоции. Чаще всего это было сочувствие к героям и персонажам. А оригинальная конструкция повествования заставляла почти всё время быть в некоторой степени напряжения. Причём точки напряжения параллельно возникали одновременно (ну, почти одновременно) в двух временных пластах — в так называемом настоящем, и в постепенно продвигающемся к… Развернуть

Оценка AleksSar:  2.5
История о том как утки улетели, а главного злодея съели!

Жанр: милая история о женщинах для женщин.
О чём: история о том как утки улетели, а главного злодея съели (автор пересказывает историю об утках много раз вот и я решил повторить удачный каламбур)
Понравилось: Качественные продуманные герои и красивый выразительный язык. Герои живые и продуманы до мелочей. Немного клешированны, но это не раздражает. Позитивчик!

Раздражает другое. То как всё это безобразие, творящееся в истории, подаётся. Будто милая сказочка. Я понимаю, что по сюжету это всего лишь воспоминания умудрённой прожитыми годами старушки, которая смотрит на произошедшее слегка отстранёно, но мне это мешает самому воспринимать всё всерьёз. Совершенно не верится.
Мне было скучно. Как ни вчитывался (читал почти год), не мог избавиться от ощущения, что эту историю мне… Развернуть

Оценка TiroBeakers:  4

Как-то неоднозначно у меня получилось с этой книгой, и поняла я это только когда начала формулировать свой отзыв на нее. Просто когда я читала, то нравилась мне в ней все абсолютно. И действительно, книга настолько заразительно-жизнерадостная, что сложно остаться отстраненным и не вовлечься эмоционально. Герои стойко встречают жизненные невзгоды, но при этом не привносят в свою жизнь излишний пафос и драматизм, а проживают эти трагедии с оптимизмом и юмором. Мне близка такая жизненная философия, поэтому и общий настрой книги мне понравился.

И если бы я не собиралась как-то причесывать свои мысли по поводу "Помидоров" в письменном виде, то просто поставила бы книге высокий балл и осталась бы с хорошим послевкусием от прочитанного. Но если немного сдвинуть эмоции в сторону и чуть глубже… Развернуть

Оценка true_face:  5
Уют создают любящие сердца
Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты в правильном месте.

Для жителей маленького городка Полустанок в штате Алабама таким местом было кафе, где подавали горячие жареные зелёные помидоры, где всегда царил уют и покой, где каждому были рады, где всем заправляли две замечательные женщины Иджи и Руфь. Обе через многое прошли. Однако именно испытания помогли им создать небольшой островок любви и понимания в безбрежном океане жестокости, который назывался жизнь. Они кормили негров и бродяг, давали им работу. И это во времена, когда ку-клукс-клан еще во всю свирепствовал в южных штатах. Те безумцы могли запросто спалить кафе к "чертовой матери". Да и бродяг по дорогам гуляло немало тогда. Вдеь то были времена Великой депрессии. И некоторые из бродяг… Развернуть

Оценка evhanimi:  2.5

Книга рассказывает о жителях маленького городка на юге Америки во времена Великой Депрессии. В центре повествования семья Тредгудов, от имени одной из членов которой и ведётся рассказ. 20-е годы, голод и безработица. Ещё труднее приходиться в это время афроамериканцам, считающимися людьми второго класса. Хотя если взять этот конкретный городок, то здесь им жилось совсем не плохо благодаря толерантному и человечному отношению его жителей. В принципе и главный посыл книги заключается в том, что просто всегда нужно оставаться человеком независимо от цвета кожи, помогать и поддерживать друг друга.
В романе есть и параллельный сюжет, происходящий в более позднее время, а именно в середине 80-хх годов. Эвелин Коуч трудно преодолевает кризис климакса. Воодушевляясь рассказами оной из… Развернуть

Оценка tragedy_queen:  5
Плохие новости для "хороших девочек"

"Она-то всегда была хорошей, держалась как леди, ни разу в жизни не повысила голос и доверяла всем без разбору. Считала, что где-то там, потом, её ждет за это награда, своего рода приз"

Новость номер раз - никто никогда не скажет вам спасибо за то, каким человеком вы являетесь. Пытаясь угодить всем и каждому, живя под страхом осуждения, постоянно наступая себе на горло, вы не станете счастливее.

Новость номер два - смерти плевать, сколько денег у вас в кармане. Материальные блага способны скрасить вашу жизнь, но закат её вы, скорее всего, пропустить не сможете.

Роман "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" перевернул все мои представления о Фэнни Флэгг.

Я то думала, что эта книга - радужная сказка о любви с гастрономическим уклоном. А оказалось, что она полна и других… Развернуть