Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 декабря 2018 г. 20:41

Любая книга, чей сюжет основан на исторических событиях, содержит в себе как фактический материал, так и вымысел. И отделить порой одно от другого с ходу достаточно сложно, если только специально и целенаправленно этим заниматься. Но мне кажется, что цель таких произведений прежде всего привлечь внимание к определенным проблемам, а не следовать до последней запятой исторической хронологии, ведь это уже прерогатива собственно исторической науки и монографий учёных, исследующих конкретные вопросы и периоды.

И если смотреть с этой точки зрения, не стремясь дотошно выяснять насколько здесь собственно Фредерик Форсайт следует историческим фактам, то роман вполне удался и выглядит чрезвычайно убедительно и правдоподобно, на мой дилетантский взгляд. Создав собирательный образ подпольной организации бывших членов СС (а как оказывается бывшими они не бывают по определению, до конца оставаясь верными данной когда-то присяге) после второй мировой войны, автор тем самым пытается привлечь внимание читающей публики к целому комплексу нравственных и моральных проблем, существовавших в то время не только на территории побежденной Германии, но и в Европе в целом.

В очередной раз задается вопрос о том, насколько каждый, принадлежащий к немецкой национальности виновен в разыгравшейся трагедии, погубившей миллионы людей и втянувшей в это многие страны ? Кому и зачем выгодно насаждать проигравшим непроходящее чувство вины ? И почему порой вставлялись палки в колеса тем, кто действительно был заинтересован в их поимке и приведении к ответственности ?
К тому-же весьма интересными тут являются и некоторые подробности большой политики, еще раз подтверждая тот факт, насколько это нечистоплотное дело.

Роман представляет собой журналистское расследование Петера Миллера, совершенно случайно ставшего свидетелем смерти никому неизвестного еврея и неожиданно получившего в свои руки доказательство преступления, не имеющего срока давности по сути. Предпринимая дерзкие шаги по розыску одного лица, он не предполагает и до конца не осознаёт куда в итоге приведёт его эта дорога и с чем ему придется столкнуться.

Преподанный как детектив, он содержит в себе прежде всего драматическую историю, начавшуюся задолго до обозначенных событий и до сих пор имеющую отголоски.
Весь роман динамичный с хорошо проработанными и прописанными персонажами, когда и замечаешь некоторые огрехи, и излишнее везение главного героя, который вполне следует русской поговорке (пока гром не грянет, мужик не перекрестится), но обращать слишком пристальное внимание на это нет возможности, чтобы не отстать от стремительно развивающегося сюжета, набирающего обороты во второй половине, когда концовка романа становится вполне себе закономерной точкой в истории.

Собери их всех. Дуэльный зал
Женя russischergeist , спасибо за отличный совет и дуэль)

Читаю сейчас книгу Симкина, там интересная история про "Досье", вернее пересказ истории из книги Т. Сегева о Визентале. Форсайт консультировался у Визенталя, и тот предложил писать о реальном нацистском преступнике и дал досье на "Рижского мясника", Э. Рошмана, который, к тому времени не был найден и осужден. Визенталь надеялся, что книга поможет в поиске, однако помогла даже не книга, а ее экранизация. В 1977, один чел из Буэнос-Айреса пришел в полицию и заявил, что Рошман живет на его улице. По просьбе немцев аргентинские власти выдали ордер на арест Рошмана, однако ему удалось очередной раз сбежать, правда спустя две недели его настиг инфаркт.
Мутная история, но интересная.

Лена, спасибо, я тоже собираюсь прочесть эту книгу и теперь не буду откладывать надолго.

Танюш, знала мальчика, ему тогда было не больше 17-ти лет, так тот, имея те корни, но живя в России, чувствовал себя виновным, чувство стыда было... так удивляло сие.

а в России он и родился ?

в России... он рассказывал, что дед им сильно занимался, может, чего повнушал, не знаю

Печально, конечно..((

Отлично, Танюша! Очень рад, что тебе пришелся по вкусу Форсайт, прорабатывать детали он реально умеет!

Угу и даже собираюсь продолжить знакомстао с автором)))

Хорошее дело )) считаю Форсайта мужским писателем, не знаю как тебе пойдет

ну по крайней мере «День шакала» Фредерик Форсайт хочу попробовать, а там осмотрим))

Самое увлекательное, что я у него читал ))

Тогда тем более))

По моему еще до лл хотела эту книгу прочесть, но так и не добралась...

вот как бывает) планы такие планы

Ага))