10 декабря 2018 г. 12:03

5 Идеальное исполнение старой сказки

Я помню историю про курочку Рябу с детства и как-то рассказала её сыну, и вот с тех пор он начал постоянно просить, чтобы ему рассказали эту сказку. Так что я долго искала книгу в качественном исполнении, чтобы иллюстрации были реалистичные без перегруза.

картинка country_books

Остановилась в итоге на книге издательства «Речь», которая входит в серию «Любимые мамины книжки».
Небольшая по страничкам книжечка из тонкого картона.

картинка country_books

Теперь о смысле. Не понимаю, зачем взрослые рассуждают и разбирают эту сказку с высоты своего возраста и нажитых знаний и опыта. Не нужно искать смысла, его тут нет. Простая история про деда с бабкой, которым курица снесла золотое яйцо (какая разница почему именно золотое? Без него бы просто сюжета не было) и которое они пытались разбить (да кушать потому что хотели). А плакали после того, как мышка это самое яйцо разбила, потому что как его прикажете с пола собирать?! Вот курица их и утешала, чтобы не переживали, снесет она им новый завтрак. Да и к тому же, какая материальная польза может быть от золотого яйца во времена натурального хозяйства? По близости ни ювелирных, ни ломбардов.
И, честно, я не знаю, что дети в этой сказке находят, но чем-то история их цепляет. Может, курочкой, может, яичком, кто знает. Но сын постоянно требует «ябу», так что ему виднее, стоящая книга или нет))

картинка country_books

Ну и несколько слов об иллюстраторе. Рисунки Вениамина Лосина мне очень понравились. Просто, понятно, ничего лишнего.

В этой серии много хороших книг. Я за одни только иллюстрации из детства влюбилась в них )

Вот и я хочу побольше книжечек собрать) смущало сначала, что мягкая обложка, а потом думаю, 8 страниц, ну откуда тут может быть твёрдый переплёт? :D