10 декабря 2018 г. 07:40

Роман Саввина как художественное произведение, возможно, не эталон, не "Шпиль" Голдинга. Для меня стало откровением и приятным удивлением, что молодого политэмигранта Саввина вот так взяли и опубликовали. "Не иначе, грядут перемены к лучшему и в государстве, и в РПЦ, - наивно подумала- так, глядишь, и до импичмента президента доживем"
Роман позиционируется как о церковной, нецерковной и антицерковной жизни. У неофита спустя несколько лет "религиозной горячки" наступает жуткое "похмелье". Очень современный, актуальный и честный роман о церковных и около церковных людях эпохи нулевых.
Скорее интересен авторский взгляд в целом, чем события, описываемые автором в романе. На какие-то описываемые ситуации уже перестаешь должным образом реагировать. Нормальная защитная реакция психики.
Авторский взгляд - взгляд человека, безусловно, мыслящего шире предлагаемых рамок, ищущего свое место в мире. Этакое "Горе от ума" на современном материале, от которого сам же автор страдает.
После ознакомления (читать смогла лишь выборочно, т.к. много затянутых мест и очевидного морализаторства) ни гнева, а одна жалость ко всем. Как грустно-то, господа!