Ravenclaw

9 декабря 2018 г. 23:46

5 Новое время года приходит внезапно, одним скачком!Вмиг все вокруг меняется, и тому, кому пора уезжать, нельзя терять ни минуты.

"Мир моих муми-троллей-это мой мир, это тот мир, по которому в глубине души тоскует каждый из нас",-говорила Туве Янссон. Впервые прочитала эту повесть классе в 5-6 и, она стала любимой. Трудно даже сказать почему, просто любимой и все. В этой повести рассказывается о том, как в Муми-долину пришла осень и многочисленные знакомые муми-троллей в поисках горячего кофе и оладий, семейного тепла и заботы направляются в муми-дом. Вот только муми-семейство в отъезде и дом пустой и холодный. Но знакомцы не теряются и с жутким скрипом и трением притираются друг к другу. Сколько оказывается разных характеров и взглядов на жизнь и события. Герои повести : Филифьонка, Хемуль, малыш Тофта, Мюмла, Снусмумрик, Онкельскрут пытаются создать тепло и уют по-своему, несмотря , на разные взгляды и пути, приведшие их сюда, в Муми-долину. И как знать, может быть , свет фонаря Муми-папы , мягкий и теплый, который тот повесил на мачту корабля и плыл домой, в итоге станет огромным смыслом жизни для маленького и крошечного живого существа по имени Тофт.