9 декабря 2018 г. 20:48

То ли я старею, то ли мир катится куда-то в неизвестном направлении. Но зачем, зачем писать вот такие книги? Я-то думала, что эта книга скорее похожа на лёгкий и милый подростковый роман, а оказалось что туалетной темы здесь гораздо больше, чем в разговорах с азиатами. Зачем всё описывать настолько безвкусно и некрасиво. Читать подобное неприятно и некомфортно. Я взрослая женщина с детьми и видела и не такое, но есть грань между частной жизнью и общественным поведением. Я понимаю, что гормоны бурлят, но что это за зацикленность на сексе? Что такого в проблеме сохранении чистоты и невинности и кому, какое дело до мнения окружающих?

Данная книга это как раз пример неправильного поведения и отношения к себе. Переспать абы с кем это в первую очередь неуважение к себе и отсутствие ценности собственного тела. Ну, допустим, ну плевать на эту сторону, но это же должно быть своё решение, сознательное и осознанное, а не потому что твои друзья хотят, чтобы ты это сделала. Какие это друзья тогда? Вопрос, а отвечать за последствия неправильного выбора, тоже они станут или же сбегут с криками «ну ты же сама так решила»? Стадное творчество в чистом виде, и Ханна с Сэмом как раз жертвы общественного мнения.

На протяжении всей книги у меня было ощущение неправильности и брезгливости. Меня очень сильно раздражала Стелла, которая руководила Ханной, как марионеткой. Вот захочет она чтобы Ханна переспала с кем-нибудь и та идёт действовать, вот хочет она забрать её вечернее платье – забрала. Если друг склоняет к подобного рода вещам, то зачем вам нужен такой друг? Ладно, одежда, но ведь так можно и до беды дойти с летальным исходом. Поэтому я не стану никому советовать чтение этого романа, это не стоит ваших усилий и тем более денег.