Airgid_Lynx

9 декабря 2018 г. 18:05

5 Гордость и предрассудки кокетливого Парижа

Книга восхитительна своим лоском! Начиная чтения, ты, невольно, попадаешь в мир нового типа торговых центров, магазин "Дамское счастье". Кроткая и преисполненная достоинства провинциалка Дениза, прибывшая в Париж после смерти родителей по легкомысленно оброненному приглашению дядюшки попадает в весьма затруднительное положение. Читатель шаг за шагом проходит с Денизой по карьерной лестнице (а она здесь далеко не главное!), переживая травлю, насмешки, всеми силами удерживаясь от такого легкого пути падения, к которому ее, дуреху, толкают все кому не лень из "благих намерений"... И наконец встречает такую же противоречивую любовь, как весь ее путь успеха. Но конечно же, главным в этой книге оказался сам магазин! Величественный как некое божество женских пороков, искушающий, толкающий к безумствам и расточительству, возбуждающий тайные пороки и порождающий тягу к клептомании... А за ним стоит один единственный человек!...

Что восхитило:
1. Потрясающий язык! Он настолько хорош, что пропитывает тебя великосветской атмосферой, позволяя более тонко прочувствовать все лицемерие, всю показную идеальность и бесстрастность великосветского общества, и одновременно показывая низовья человеческого падения.
2. Сюжет и характеры героев. Эта книга не имеет эпических приключений, но настолько сильно берет в плен, что невозможно оторваться, даже если догадываешься чем дело закончится (Все равно, сидишь и пытаешься предугадать как именно это будет?!)
3. Атмосферность. Предположительно, это осенняя книга, но честно говоря, это не принципиально, т.к. в этой книге настолько сильная атмосфера величия женских страстей подстегиваемых предложениями и грамотной политикой магазина, что по-неволе проникнувшись ею, и с пристальным вниманием следя за разворачивающимися событиями, не замечаешь ничего другого. При этом атмосфера величия магазина противостоит атмосфере смерти старого торгового мира, показанного через конкретных персонажей, что создает дополнительные эмоции, и подталкивает на глубокие размышления.

P.S. Я в полнейшем восторге! Книга великолепна своей правильностью и ненавязчивым поучением для дамского сердца.

О, отличная книга, Вы хорошо её прочувствовали :-)

Согласна! Книга отличная, хотя по-началу показалась мне какой-то простоватой (наверное не попала в настроение), была отложена в сторону с прочитанными 30 страницами)) Но потом...)))

А с Золя это частенько так, и тут важно просто довериться автору и идти за ним

Можете посоветовать что-нибудь такое же интересное у Золя?

Меня Чрево Парижа покорил, может быть этот роман?

Хорошо!) Попробую!) Спасибо большое!

А попробуйте читать цикл в рекомендованном порядке. Так более понятно, кто есть кто из семейства. Осталось всего 19 книжечек)))

Ну, это безусловно самый верный вариант, но я вот уже несколько лет пробираюсь этими "глухими окольными тропами" и только-только перевалил за середину цикла :-)

И я бы еле-еле двигалась, но на ФМ посоветовали "Человек-зверь", пришлось в темпе читать)

Да я бы и рад побыстрее идти вдоль Ругон-Маккары, но ведь куча игр отнимают время :)

Мне уже не хочется побыстрее, буду растягивать. Остались всего 5 книжечек.

Боюсь огромные циклы- не мое)) тем паче, что подобная версия уже обдумывалась мною, пробегалась по аннотациям, но наткнувшись на пару тем которые я в литературе избегаю, была отброшена в сторону. Увы я не всеядна)) Поэтому и хочу познакомится с верными произведениями, которые не убьют восторг от "Дамского счастья"!)