9 декабря 2018 г. 16:55

4.5 Спойлер

Ай-яй, надо верить Азимову, верить!
Честно говоря, по началу я немного опешила: на Венере массово размножаются водоросли, но поселенцы Венеры испытывают проблему с кислородом. И читала в неполном шоке, ибо Азимов - биохимик. И я даже попыталась найти объяснение, исходя из своих знаний о метаболизме кислорода фотосинтезирующих организмов. Земных! Тщерт, до ксеноботаники я не додумалась! Полностью реабилитирован - и теперь Азимов может мне любую фантастику подавать - и я ему поверю. Любую, и даже телепатических и гипнотизирующих лягушек.
Вообще, само преступление и то, как Лакки Старр с ним боролся, - чистый восторг! Мир спасет вазелин! На самом деле, очень остроумное произведение. И даже немного жалеешь, что нет таких любящих нефть и живущих в океане лягушек! Какое было бы элегантное решение нефтяного загрязнения мирового океана. А пластик - тоже же углеводороды!
Как детектив достаточно простоватый, но это не укор. Кое-что я легко выявила. Например, когда Лакки обвинил Морриса в преступлении - я знала, что это не так. Потому что лягушки вызнавали о Совете науки, а Моррис итак прекрасно все о нем знает, ему это было не нужно. То есть, преступник - не член Совета.

В целом, серию для себя не закрываю, и буду продолжать знакомство время от времени.