NalyaFant

ищу простые истории

9 декабря 2018 г. 15:45

Книга совершенно в стиле своего времени. В восьмидесятых -девяностых, мне кажется, многие фантазировали на тему космоса в таком формате, когда там где-то есть много неизведанного, ценного и чего-то умнее нас. Сейчас всё больше искусственный интеллект, вечная жизнь и копии Земли, что еще интересует современных фантастов? Герой. Да, сейчас все больше действие концентрируется на внутренних переживаниях, которые мастерски сдабривают яркими действиями и взрывами, но обязательно с объяснением почему герой так поступает. В фантастике девяностых этого нет.
В этой книге о внутреннем мире героя мы не знаем почти ничего. Иногда даже складывается впечатление, что он уже довольно стар (хотя в книге все же говорят "юный"), настолько он рассудительный и последовательный. Здесь нет сумасшедших гонок на кораблях, великих заговоров всех против всех, здесь просто герой который живет в том мире, ищет разгадку кольца и заодно с ним приключается разное. Мерное повествование, уютная ретро атмосфера и неплохой перевод. Пожалуй, эта книга нужна для того, чтобы вдоволь понастальгировать о наивном представлении авторов о космосе, о простом и понятном языке, о прозрачности сюжета, чего порой может захотеться запаренным современными читателям.

Спасибо