8 декабря 2018 г. 21:02

4 Любимый город может спать спокойно.

Мой очередной визит в Анк-Морпорк прошел в торжественной обстановке. С неизменной улыбкой на устах и пачкой свеженьких газет, в которых правда и ничего кроме правды, в руках. Мой любимый фэнтезийный город изменчив, как весенняя погода и на этот раз в его чертах мне чудилась пародия на Нью-Йорк. Мало какие еще декорации подошли бы лучше для демонстрации зарождения печатного дела. Небоскребы, свалки радиоактивных отходов, из-за которых ушли некоторые деревья и гномы - духовные побратимы техасцев. На улицах Анк-Морпорка любой желающий может оформить необычайно выгодное вступительное ограбление, а практикуемое пользовательское соглашение, хочется распечатать отдельно, дабы сверяться с соответствующим пунктом при установке программ - наверняка некоторые абзацы будут один в один соответствовать тексту Пратчетта.

Кроме газетно-журнальной индустрии, сюжет двигает заговор против Витинари. И не будет спойлером заметить - вот зря они это. Патриция лучше не трогать - ничем хорошим для тронувших дело закончиться не сможет. И не то чтобы Витинари проявил в этот раз чудеса проницательности и интригоплетения, просто аура у него такая. Всегда с большим интересом слежу за данным персонажем. Тиран, конечно, но очень колоритный. На этот раз с ним несуразность случилась и те, кто его знал, включая меня, недоумевают - как это, патриций, заявивший, что он убил человека, добавил, что ему жаль? Витинари и жаль? Бред же. К тому же выяснилось, что не убил, а ранил. Это Витинари то, закончивший с отличием гильдию убийц? То, что жертва выжила - еще больший бред. То, что дело шито белыми нитками, видно сразу. Интрига в том, кто шил и зачем.

Из персонажного пополнения самым интересным для меня оказался вампир Отто. Местный фотограф и неутомимый экспериментатор. Преданный делу профессионал. От вспышки бедолагу сильно корежит, а в особо запущенных случаях превращает пепел. И, время от времени, кому то из коллег приходится буднично объявить

Ох, кто-нибудь, сметите Отто в кучку, пожалуйста.

Обязательная для данного отражения Анк-Морпорка мафия также блеснет своими лучшими представителями, один из которых так разбирается в искусстве, что хоть в ученики напрашивайся. Прилагаемая суета с собачками и развитием главного персонажа от робкого юноши до сына своего отца тоже обещает много приятных минут.

Очаровательно-ироничная получилась книга, с которой отлично отдыхается. В чем, собственно, и не сомневалась. Все таки Пратчетт - автор проверенный!

Все таки Пратчетт - автор проверенный!

Что есть, то есть!

Как говорится - в любой непонятной ситуации читай Пратчетта))

Как это ты так - в тайне! читала сэра Терри...

да не в тайне, а в прошлом)

Вот так оправдание;))

Случайно вчера наткнулась на прочитанную, но не отрецензированную книгу и решила исправить это упущение. Так что, фактически, эта рецензия была придумана в рамках игры Несказанные речи))

А они даже не подозревают?)))
Достабль украшал своей продукцией повествование?)

Кто знает) все зависит от того, насколько хороша у них разведка. возможно, уже все знают и готовят ответные меры.
Кажется был

Они могут "натравить" на тебя безжалостный рандом)))

пущай) рандому мы всегда рады

Восхищена твоей отвагой)))

Рандом частенько балует отличными книгами. Тот же Мистер Пиа, например.

Тоже верно) но я временно его избегаю.

как тебе будет удобнее)

ты ангел))c6a83ef6815c88a73faa703c88b7b192.gif

это все книги и твоя компания так на меня влияете)

У меня сегодня мирное настроение) так что составлю тебе компанию d2a7f7cee1c481427ba684ed1271232d.gif

сегодня обошлось без сливов?)

Хорошо, когда автор проверенный.)

Он, конечно, не идеален, таких просто не существует, но зато я точно знаю, каким будет эффект от его книг) и это очень здорово!

Мне кажется это самое то, знать...)
И книг у него не мало вышло, можно перекусывать время от времени)

Да, книжек море)) Спасибо ему за это! За юмор и доброту.

За радость людям.:)

за это земной поклон

Так хочется чтобы Пратчетт и мне понравился.а он не хочет((

Какой своенравный) ну и не терзай ты больше дедушку)) читай то что нравится.

думаешь?))
может я не ту книгу прочитала))

Уверена! С Пратчеттом обычно все с первой книги понятно - либо твое, либо нет. Если сразу не зашло, не вижу смысла в поисках, все книги примерно одинаковы.

расстроилась((

не нааадо. вокруг столько авторов, которые тебе уже нравятся. ну подумаешь, не стало на одного больше. дело то житейское)

ну обидно же))

ну есть немного) на самом деле знакомая ситуация - берешь книгу, которую друзья хвалят, а она тебе ну никак.. обидно.

это да)