8 декабря 2018 г. 20:42

3 Стокгольмский синдром

Книга попалась мне случайно, когда я сидя на побережье уже несколько часов перелистывала бесконечную электронную библиотеку в поисках чего-то легкого и приятного.

Не тут-то было... Название произведения меня заинтересовало и я погрузилась в мир горничной Селестины. Судьба у девушки - не позавидуешь: отец моряк - погиб во время шторма, мать спилась от горя, а брата и сестру разбросало по миру и вообще непонятно живы ли они. Главная героиня в раннем возрасте рассталась с невинностью и ознакомилась со всеми тяготами судьбы, а став горничной описывает в своем дневнике некоторые события из своей богатой на приключения жизни.

Быстро оглядев какую-нибудь парижскую обстановку, я умела по ней угадывать привычки и нравы ее хозяев, и хотя мебель так же лгала, как и лица.
Автор очень красочно описывает характер самой героини и ее окружения, все закулисные тайны и скелеты в шкафах ее хозяев и собственно нравы того времени - Франция времен республики (конец XVIII века). Все бы ничего, но... Девушка получилась уж очень глупой и любопытной, что странно, учитывая ее жизненный опыт.
Преклонение перед миллионом! Эта черта свойственна не только буржуа, но в большинстве случаев и нам, маленьким, незаметным людям, без гроша за душой.

Любовная линия - да ее вообще нет. А счастливый happy end подпортил собственно сам муж, который то ли убийца, то ли вор, то ли сообразительный малый - эдакий "принц на белом коне", которого обвиняют во всяких гнусностях. Если действительно убийца и вор, то любовь Селестины к нему походит на "Стокгольмский синдром", а если все таки нет, то зачем нам описали убийство маленькой девочки, да и описали как-то скомкано и "между прочим". Здесь нам автор ничего не объяснил и оставил троеточее. Решайте, мол, сами...

В общем я свои выводы сделала, а читать или нет - вам решать.