e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

8 декабря 2018 г. 17:52

Что бы читать и понимать Солженицына до него надо дорасти. Мне всегда грустно видеть негативные отзывы. Сразу хочется спросить: ну а вы сами то что? Для меня здесь четкая черта: человек писал о том, что точно знает. Это не мифическое идеализированное представление о быте людей, это как раз то, что он испытал, пережил, выстрадал, остался при этом собой и сумел облечь воспоминания в литературную форму. Возможно, Александру Исаевичу повезло больше, чем остальным заключенным. Возможно. А возможно и нет. Ведь пережить то, что пришлось пережить ему, остаться при этом человеком, не потерять себя и рассудок - испытание гораздо страшнее, чем забвение.
В рассказе, как сам автор называет свое произведение, хотя это скорее повесть, описывается один день из лагерной жизни заключенного Ивана Денисовича Шухова. Сидит он, по сути, ни за что, за то, что ему не поверили. При советской власти это было нормально. И вот почти монотонно автор описывает как прошел этот день. Обычный такой день, ничем не хуже и не лучше других, такой же как и другие 3651 день. Это 10 лет. Десять лет, когда встаешь утром и поминутно знаешь что будет. Без права выбора.
Это рассказ о том, что в любой ситуации надо оставаться человеком: где бы ты ни был и кто бы тебя не окружал. Для меня до сих пор удивительно как автору удалось не переступить грань пошлости в описании быта заключенных, остаться и балансировать с такой пронзительной достоверностью.
Я очень люблю язык Солженицына. Незатейливый, без вычурности, просто такой, лаконичный, и в то же время емкий и объемный. "Один день Ивана Денисовича" - первый литературный опыт Солженицына. Здесь еще не такой отшлифованный стиль, как в "Круге первом", но тем он милее, проще и понятнее.