RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

8 декабря 2018 г. 15:56

На самом деле довольно скучный комикс: главная героиня - лицмерка, упрекающая других лицемеров в лицемерии.
Какого-то особо едкого сарказма и интересных, метких замечаний, как пишут все восторженные рецензенты, я не вижу: банальная невоспитанность, оправдываемая тяжелой жизнью и непониманием в детстве. В некоторых стрипах подается мысль, что так себя вести как Неми - это очень мило, несмотря на то, что в реальной жизни такое поведение грозит серьезными проблемами со здоровьем. Причем, в отличие от ее любимых музыкантов, известных своим неоднозначным поведением, она даже не творческий человек, а такой же потребитель, но в плане музыки и мерча (и милых дракончиков, если говорить о временах, когда она встретила Грима).
Отдельно доставляет посыл "общественные рамки для нее слишком узки". Честно говоря, такие люди как главная героиня, мне напоминают Плутон в сравнении с Солнечной системой: траектория совсем другая, обращается вокруг Солнца иначе, но все равно остается обычной (карликовой) планетой своей системы, отличаясь только, собственно, траекторией. Так и Неми - презирает всех, кого считает тупее и ограниченнее себя, но при этом сама является воплощением зашоренности и узколобости, только в другой плоскости. Что, кстати, в одном из стрипов даже подсветила сама Лисе Мюре: сейчас не найду, но был такой, где в баре сидят гот и панк (кажется) и жалуются друг другу на то, как тупое обчиство их не принимает из-за их никаквсешности и потому что одеваются необычно. Но когда в тот же бар заходит обычный цивил, они брезгливо отворачиваются с видом самых чопорных особ: "Фу, цивил проклятый". Вот так себя время от времени ведут все заявленные положительные герои. А может, это просто сатира как на цивилов, так и на неформалов, кто знает.
В общем, если воспринимать серьезно, то комикс - ерунда: мораль "плевать на себя, быть неряшливой, инфантильной и эгоистичной истеричкой - круто". А если просто читать ради смехахаханек, то очень даже заходит.