Rosengold

8 декабря 2018 г. 15:12

4 Значительные романы и их великие авторы

Английский писатель Уильям Сомерсет Моэм знаменит как своими романами (в их числе, например, "Бремя страстей человеческих" и "Острие бритвы"), так рассказами и эссе о литературе и не только.
Данную книгу делят между собой сборник "Десять величайших романов человечества" и пять эссе под общим названием "Точки зрения".
"Десять величайших романов человечества" представляют собой предисловия к этим романам в сокращенной самим Моэмом версии, изданные впоследствии отдельной книгой. Писатель рассказывает не столько о произведениях, сколько об авторах, их жизни и становлении на литературном поприще.

Я не мог не задать себе вопроса: что привело этих великих писателей к тому, кем они стали, и что заставляет их книги оставаться источником постоянного интереса для многих поколений читателей?

Десять лучших, по мнению Моэма, составляют: "Война и мир" Льва Толстого, "Отец Горио" Оноре де Бальзака, "Том Джонс" Генри Филдинга, "Гордость и предубеждение" Джейн Остен, " Красное и черное" Стендаля, "Грозовой перевал" Эмили Бронте, "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера, "Дэвид Копперфилд" Чарлза Диккенса, "Братья Карамазовы" Федора Достоевского и "Моби Дик" Германа Мелвилла. Хотя он сразу же оговаривает, что на самом деле не существует десяти лучших романов, и этот список основан на его субъективном мнении.
Приводя биографические факты Моэм рассуждает, как повлияли время, в котором жил каждый писатель, и его характер, на то, как был написан тот или иной шедевр литературы и почему он такой, какой есть. Ни один из представленных в этом списке романов неидеален. Автор преподносит свой собственный взгляд, относясь, мне кажется, как можно более объективней к достоинствам произведений и не преуменьшая недостатков.

Но, как мне представляется, главной причиной такой разбросанности мнений по поводу достоинств разных романов является несовершенство самой романной формы. Не существует идеального романа.

Например, Моэм говорит, что "Грозовой перевал" — книга, которая необычна тем, что прекрасна и плоха одновременно. "Безобразная – и полная красоты. Ужасная, мучительная, страстная книга." У Германа Мелвилла плохо получалось строить сюжет на одной лишь фантазии, ему непременно нужны были факты. Главный герой Жульен в "Красном и черном" Стендаля сам по себе очень интересен, но в конце, как выразился Моэм, совершенно вышел из образа. Диккенс пачками создавал не слишком правдоподобных персонажей, но в то же время своеобразных и живых. Завершение "Госпожи Бовари" не вызывает доверия, потому как "он (Бовари) умирает только потому, что Флобер хотел закончить книгу", с чем лично я более, чем согласна.
Попутно автор размышляет о необходимых качествах романистов, обстоятельствах, способствующих написанию хорошего произведения в этом жанре, о литературе XVIII–XIX вв. вообще.

Каждое произведение творческого человека есть до какой-то степени сублимация его инстинктов, желаний, мечты – назовите это как угодно, – которые он по некой причине подавил, но, придав им литературную форму, освободился, выпустив их на свободу.

Было любопытно познакомиться со взглядами Сомерсета Моэма, многое из того, о чем он говорил, перекликается с моими впечатлениями от тех произведений из списка, которые я прочитала. Так же заинтересовали краткие биографии писателей и некоторые неизвестные до того сведения.

В сборник "Точки зрения" попали разные по темам эссе писателя. "О жанре рассказа" мне показалось наиболее занимательным и в какой-то мере полезным.

В конце концов, именно личность автора придает изюминку произведению, благодаря чему оно и получается либо чуточку абсурдным, как у Генри Джеймса, либо слегка вульгарным, как у Мопассана, либо кричаще-цветистым, как у Киплинга. И если автор умеет выразить себя – единственного и неповторимого, то книга его будет жить.

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения".