8 декабря 2018 г. 15:11

Так это, оказывается, трилогия! Хотел сначала написать, что, прочитав одну книгу, чувствую, что прочитал не одну книгу, а оказалось, что я на самом деле прочитал не одну книгу. И, надо сказать, книги эти разные.

Особенно выделяется в плане отличий первая книга, которая представляет собой дневник, который ведут главные герои – братья-близнецы. Написана она очень простым детским языком, но с вкраплениями отнюдь не детским выражений и оборотов речи. Сделано это намеренно, так как авторами дневника обращается внимание на одну их особенность – сложные для детского восприятия речевые обороты и отдельные слова. Этим, среди прочего, отмечается уникальность близнецов, их непохожесть на сверстников. В первой книге, если я все верно помню, вообще не называется никаких имен. По крайней мере имена мальчиков, их родителей и бабушки, точно не упоминаются. С детской непринужденностью описывается все происходящее в жизни мальчиков: их странные для окружающих тренировки, отношения с бабушкой и отношение к бабушке, жестокость по отношению к себе и в отношении окружающих (людей и животных), отличие моральных принципов близнецов от моральных принципов окружающих, сексуальные извращения с участием близнецов, их соседки, их собаки, иностранного офицера и некоторых других людей (нет, это разные извращения). С наивностью и бездушностью описываются и трагические события войны и послевоенной смены власти. Написано все так, что трагизма вроде бы и не ощущается. Зато ощущается жестокость, цинизм и недетская расчетливость детей. Такова первая часть – лучшая из трех.

Вторая часть представляет собой переход от первой к третьей. Язык повествования уже меняется по мере взросления Лукаса. У персонажей появляются имена. В повествовании появляется больше рефлексии. Однако, остается некоторая циничность и жестокость, хоть и не в той мере, что в первой части. В повествование вплетаются жизненные истории (как правило, трагичные) других персонажей. Но это и самая скучная часть, на мой взгляд.

Если в рассказе о первых частях книги я пытался по возможности избегать СПОЙЛЕРОВ (уж как мне хотелось упомянуть некоторые эпизоды), то рассказать о третьей без СПОЙЛЕРОВ мне не удастся. Так что, если вас заинтересовало написанное мной ранее, и вы решили прочитать эту книгу, то дальше вам читать не стоит, дабы не испортить впечатление. Просто поверьте, что третья часть вас не разочарует, как не разочаровала меня. Наоборот, по мере чтения второй части мой интерес падал, а вот третья сумела его возродить.

Вторая часть своей концовкой может вызвать некоторое недоумение и непонимание, как в моем случае. Третья же дает ответы и разъясняет некоторые обстоятельства и причины событий. Правда, не сразу. Я долго блуждал в потемках непонимания, что там вообще творится, но вот только стоило мне немного разобраться, как почти все сразу же встало на свои места. В третьей части повествование ведется от лица Клауса, который рассказывает, как обстояли события на самом деле. Выясняется, что первые две части – дневник, который вел Лукас – сплошная выдумка. Впрочем, некоторые события все же имели некую связь с реальностью. Немного жаль, что тот трэш, который мне так нравился в первой части, оказался порождением больного сознания Лукаса. Так или иначе, вышло все довольно любопытно.

Я, хоть и являюсь историком по образованию, пусть и люблю историю и интересуюсь ей (не очень активно), все равно знаю ее не очень хорошо. Так, например, я очень боюсь ошибиться с историческим фоном повествования. Очень похоже на то, что дело происходит на этнической родине писательницы – в Венгрии. Тут описывается и смена иностранных солдат, каждые из которых называются друзьями местного народа. Одни сменяют других и завершается война, а также меняется политический режим в стране, так что очевидно, что на смену немецким солдатам приходят солдаты советские, а режим Хорти меняется на просоветское правительство. В скором времени после завершения войны происходит революция, что также убеждает меня в том, что это все же Венгрия. И все же я не уверен в этом на все 100%.

Спасибо lusinda_lusinda за совет.