George3

8 декабря 2018 г. 14:17

5 Актуальность книги не меняется

Прочитал эту книгу в 12 лет сразу после ее публикации в 1946 году. Воспоминания о войне были совсем свежими, но книга с необыкновенной силой обострила их. Для нас, детей войны, открылся новый неизвестный эпизод о подвиге молодых комсомольцев Краснодона, почти наших сверстников. Книгу было очень трудно достать в то время, и создавались целая очередь, чтобы взять ее почитать у счастливого обладателя книги, не говоря уже о библиотеках. Герои книги, особенно Олег Кошевой, Сережа Тюленин, Люба Шевцова, Ульяна Громова стали настоящими кумирами мальчишек и девчонок, особенно после выхода на экраны одноименного фильма (1948 год) Сергея Герасимова, где блестяще сыграли свои первые роли такие актеры и актрисы, как Инна Макарова, Сергей Гурзо, Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов).Позднее книгу несколько раз перечитывал, и каждый раз восхищался мужеством и несгибаемой волей этих молодых людей, самостоятельно, без принуждения вставших на смертельно опасную борьбу с немецкими оккупантами. Сейчас, издалека, видны в ней многие огрехи в виде определенных неточностей, не проработанности отдельных эпизодов, даже небрежности. Но нужно понимать, что книга писалась по горячим следам, автор хотел, чтобы разрыв между сообщениями в печати о подвиге молодогвардейцев и выходом книги был минимальным.