8 декабря 2018 г. 12:57

4 Немного 18+

Юлия теряет всю свою семью в авиакатастрофе. Перед падением, папа успел написать прощальное сообщение, что ещё больше усилило горечь утраты.
Книга написана в виде дневниковых записей осиротевшей девушки.
Поэтому, иногда предложения построены в разговорном стиле, запятые не всегда на месте. Сначала спотыкаешься о такой слог, о жаргонные словечки. Но к такому языку быстро привыкаешь.

И вот, ты уже сидишь рядом с Юлией, разговариваешь с ней, слушаешь о её переживаниях и сочувствуешь её злости на весь мир. Она ищет чужую боль, которая бальзамом гасит её собственную.
Девушка не хочет жить дальше. Она думает, размышляет, пишет. Она строит планы по самоубийству, но всё идёт не по плану.

Здесь описан целый год жизни. Очень интересно наблюдать, как меняются мысли девушки, как меняются обстоятельства и ценности.
А ещё, на страницах объясняется название книги. "Мулей". Оказалось, все очень просто.

Я не могу советовать эту книгу. Но и просить не читать, тоже не могу. Думаю, такие истории полезны для подростков. Юлия научит ценить родителей, семью. Она научит любить жизнь до каждой её угрюмой детали.