alia_rain

8 декабря 2018 г. 11:20

Это не первая книга Деминой, которую я прочла, до нее была "Невеста" и цикл про "Изольду". "Черный Янгар" понравился мне гораздо больше "Невесты", но, к сожалению, пламенных восторгов не было. Книга хорошая, без пафоса, без метаний и розовых соплей, с приятной и хорошо подходящей к сюжету стилизацией под быт викингов (только чуть более оседлых), под старину. Слог красивый и создает в голове такую же картинку. Я как раз недавно прочла книгу "Мы - славяне" Семеновой, и многие слова и обычаи из "Янгара" совпадают с теми, что были раньше. То есть автор взял обстановку не из головы, не с бухты-барахты, а изучил вопрос, что далеко не всегда характерно для данной серии. Кроме того, для ромфанта здесь много ненадуманных, а прописанных в судьбах героев жестоких моментов. А сами они - и Аану, и Янгини вышли приятными и произвели хорошее впечатление, красиво поданы их чувства друг к другу. Верится, что они глубоки. Книга также не обошлась без собственных легенд о богах и создании мира.

Так почему же я поставила 4 вместо 5? Просто я не почувствовала, что это "моя книга", не смогла уйти в нее с головой и не переживала за героев. И еще большую часть книги на деле ничего не происходит - Аану сидит в Горелой башне, пытается справиться с собой, страдает (медведь на обложке не просто так нарисован), а Янгар колесит от нее к столице и обратно. Основное действие происходит только в начале и конце, а в середине его не хватило. Так что впечатления о "Черном Янгаре" смешанные, но более чем положительные.

картинка alia_rain