8 декабря 2018 г. 09:40

4 Тут есть над чем подумать

Много ругательных рецензий на эту книгу. Меня вот долгое время отталкивало название. Какие еще стервы, а мне оно надо? Но автор поясняет в начале книги, что стерва - это независимая женщина, ставящая свои интересы выше интересов мужчины, а не истеричка и скандалистка, как все, сразу себе подумали. И это вот немного раздражает меня. Какая-то подмена понятий выходит.
Но в остальном претензий к книге не имею. Написана она хорошо: все четко изложено, по полочкам, без воды, с хорошими примерами.
Итак, если отбросить все эти обидные слова про стерв, то книга-то на самом деле дает пару неплохих советов. Если свести все это к одной мысли, то получается, чтобы нравится мужчинам нужно любить себя. Не отказываться от своих желаний в угоду желаниям мужчины. Не вставать посреди ночи, чтобы испечь ему пирожков на утро, не бежать к нему под дождем посреди ночи, потому что он позвал в гости, не бросать все свои хобби и увлечения, чтобы больше проводить с ним времени. Скорее всего всех ваших стараний не оценят.
Мне понравились советы про глупую лису. Это значит делать что-то хитростью, обходным путем. Нужно починить кран, а ежедневные напоминания мужу об этой проблеме вызывают только раздражение? Зовем соседа и просим помочь. Муж сразу же прибежит и все починит. Когда женщина пытается коммандовать напрямую мужчиной, она либо получит в ответ что-то вроде "молчать, женщина" или в итоге на нее свалится весь груз домашних проблем, а муж просто будет сидеть в стороне. Очень дельные советы встречаются.
Похоже, что именно эта книга ввела моду на "не звони ему первой". Не знаю, как вам, а мне нравятся мужчины, которые добиваются женщин, звонят им, ухаживают за ними, приглашают на свидания. Когда же мужчина настолько пассивен и ленив, что не в состоянии хотя бы позвонить своей женщине, то пусть и дальше сидит ничего не делает в гордом одиночестве.
Не стоит так сразу тапками в автора бросаться, а лучше и правда в чем-то прислушаться и начать больше любить и ценить себя.